VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Корнеплод, который можно встретить на каждом огородном участке – чеснок. Он очень полезен, имеет специфический горький вкус, который придаёт блюду несравнимый аромат. Люди Урала не исключение, и тоже предпочитают употреблять данный овощ. Овощную культуру можно употреблять как в сыром виде отдельно, добавлять в паштеты и использовать как приправу к любым блюдам. Так как регион считается континентальным, то к вопросу, когда садить чеснок на зиму на Урале, необходимо подойти со всей ответственностью.

Выбираем сорт чеснока для посадки

Как было написано выше, климат Урала континентальный, то есть очень холодные зимы и жаркое лето, при этом имеет место резким перепадам температуры. Поэтому выбирать надо сорт чеснока, который легко адаптируется под любые погодные условия и температуры. Не так давно это были только озимые сорта (читайте об уходе озимого чеснока), но селекторы изобрели такие виды яровых, что так же подходят для посадки в почве Урала. Из озимых наилучшими будут не выпускающие стрелки виды.

Срок посадки чеснока на зиму

Наиболее оптимально сажать корнеплод до наступления первых морозов за 2 – 3 недели, но не раньше. Приблизительно это середина октября либо конец этого месяца. Ориентиром может стать первый снег. После того как он растает, смело можно браться за посадку овоща. Перед посадкой грядку необходимо вскопать. Лучше это сделать в конце сентября.

Опытные агрономы считают, что срок для посадки чеснока лучше определять по лунному календарю. Так в 2016 году днями для посадки считаются с пятого по шестое или с тринадцатого по шестнадцатое октября.

Когда сажать чеснок на зиму в Беларуси

Подготавливаем почву для чеснока на зиму

Так как данная овощная культура является очень привередливым овощем, то обязательно перед посадкой удобрите землю. Если есть возможность, то грядку для культуры лучше приподнять над землёй. Для хорошей урожайности произвесткуйте почву.

Как правильно посадить зубчики к зиме:

  1. Глубина каждой борозды должна быть от десяти до пятнадцати сантиметров.
  2. Между грядками оставлять расстояние равное пятнадцати сантиметрам.
  3. На низ борозды сыпьте песок слоев два или три сантиметра. Это предотвратит преждевременное гниение зубчиков чеснока.
  4. Посадка зубчиков происходит на расстоянии восемь – десять сантиметров от предыдущего.
  5. Засыпаем грунтом и уплотняем.

Очень важным является процесс подготовки материала для посева. Зубчики лучше брать крупные или средние, не имеющие гниений, порчи от насекомых, болезней. Если имеется хоть одно «нарушение», выбросьте такой зубок.

Желательно менять место посадки чеснока. Нельзя подряд сажать культуру в одном и том же месте (один раз в три – четыре года). Обращайте внимание, что росло на грядке до этого. Желательно не сажать после корнеплодов и лука. Хорошо, если перед этим там росли перцы, баклажаны, огурцы или тыква. Если не менять грядку, то урожай снизиться и корнеплод будет болеть.

Если чеснок выпустил стрелку, сразу ее обламывайте на высоте десять сантиметров от почвы. Но одну или две бульбочки чеснока оставьте. Они пригодятся для посадки следующего урожая, чтоб вырастить однозубковый вид чеснока. Оставшиеся стрелки помогут определить, когда необходимо собирать урожай. О том, что срок подошёл, скажет лопнувшая плёнка на бульбошке.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)