VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Необычные свойства капусты известны с древних времен. Капуста для хранения в банках - простые и интересные советы и рекомендации в этой статье. Каждая хозяйка старается приготовить этот ценный продукт на зиму, сохранив весь комплекс витамин. Однако, в деревнях место для сохранения намного объемнее. Погреб позволяют хранить капусту, как целым кочаном, так и в готовом виде. Температурный режим в таких помещениях благоприятен для различных консерваций и солений. В городе, в обычной квартире со свободными местами намного сложнее. В холодильнике многое не помещается, а на балконе или лоджии скачки температуры могут быть слишком существенными, а это портит свойства продуктов.

Когда встает вопрос о том, что сохранить капусту придется в домашних условиях, то наиболее подходящими станут методы консервации овоща в банках. Популярные методы сохранения основаны на стерилизации. Иногда квашенная капуста получается как сопли, причин читай в этой статье...

Поклонникам квашеной капусты будут по нраву следующие рецепты:

«Капустка с медком» в банке

Ингредиенты:

  1. Капуста – пять кг.
  2. Соль – 80-90 гр.
  3. Мед – 70 гр.
  4. Лист лавра – пару шт.

Кочан чистят, вынимают сердцевину и тонко шинкуют. После подкладывают три ст. ложки соли и меда, подкладывают «лаврушку». Хорошо мешают.

Капусту помещают в мытые стеклянные баночки и плотно трамбуют. Наверху рекомендуется установить груз. Держать при комнатной температуре 4 дня.

Стеклянные баночки стерилизуются, в них расфасовывают приготовленную капусту и покрывают, помытыми в кипящей воде, крышками.

Наполненные банки устанавливают в большую емкость, можно в ведро, с теплой водой. Ровно 45 минут заготовка стерилизуется при умеренном огне. Желательно чтобы на дне емкости была размещена решетка из дерева или хлопчатобумажная  тряпочка.

По истечению времени, банки вытаскивают из кипятка и сразу закатывают. Консервировать желательно вилки нового урожая и соблюдать время выдержки, чтобы заготовка не перекисла. Применять такое соление возможно, как в составе блюда, так и в отдельности, подавая с гарниром. Например, с картофелем, мясом или рыбкой.

Рецепт заготовки для щей из капусты

Особенно подходит этот рецепт для варки борщей. Незаменим он и для винегрета.

«Капустка без хлопот»

Рецепт крайне простой и приятный.

Ингредиенты:

  1. Вилок белокочанной.
  2. Морковка.
  3. Сахар – 380 г.
  4. Масло раст.
  5. Кислота уксусная 9%.
  6. Вода.

Из воды, кислоты и сахара приготовим маринад. Овощи тонко шинкуем и мешаем с маслом. Выкладываем в банки и заливаем маринадом, доведенным до 100 градусов. Стерилизуем около четверти часа, после закатываем. Желательно укутать все баночки теплым материалом и оставить на сутки медленно остывать.

«Капустный салатик» в банке

Иногда хочется, чтобы под рукой были заготовки, которые сразу готовы к подаче на стол. Например, салатик, который можно сразу есть, как только открыл банку.  Для такого ароматного блюда потребуется: средний кочан, три морковки, головка чесночка, 4 ложки сахара, 2 литра воды, полстакана уксуса 9%, 2 ч. л. соли.

Овощи аккуратно и тонко шинкуем. Сразу складываем слоями в приготовленную банку. Доводим до кипятка воду. Заливаем ее в слои и оставляем на 30 мин. Затем удаляем воду. Сахар, соль, и уксусную кислоту выкладываем в горячую воду и пару минут кипятим. Полученный маринад сливаем в салатную банку. После этого, стерильными железными крышками закатываем. Переворачиваем банки крышкой вниз и закутываем.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)