VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Молодые мамочки заботятся о своих детях и стараются сделать так, чтобы их чаду всего хватало. И в первую очередь питания. Малыш растет, развивается и грудного молока становится недостаточно. Появляется потребность в более сытном и калорийном питании, а именно в кашах. И тогда у мам возникает закономерный вопрос: когда можно давать ребенку кашу на молоке. Если у вас возник такой же вопрос, то эта статья даст ответ на него.

Нормой для ведения молочной каши в рацион ребенка, считается возраст 5 месяцев. Именно с этого возраста малыш начинает активно развиваться и стремиться познавать мир. Ему становится недостаточно материнского молока, и поэтому требуется специальный докорм. В кашах очень много витаминов и микроэлементов, а также это отличный источник углеводов. Которые в свою очередь будут давать много энергии и сил.

Какую кашу выбрать для ребенка

Самыми легкими для усвоения детским организмом считаются каши: гречневая, рисовая и кукурузная. Все они богаты жизненно важными микроэлементами, благодаря которым ребенок будет расти здоровым. Малыши отдают особое предпочтение кукрузной каше. Она не настолько полезна, как гречневая, но очень приятная на вкус и обладает способностью нейтрализации процессов брожения. А это значит, что мучительных колик станет намного меньше. К тому же все эти каши абсолютно не аллергены.

Вводить прикорм нужно постепенно. Начинать с одной чайной ложки в день. При этом необходимо следить за реакцией ребенка на новый продукт. Нравится ли ему вкус, не болит ли живот, не появилась ли индивидуальная аллергическая реакция. Каждый новый продукт нужно давать с промежутком в две недели, тогда будет легче понять, на что произошла реакция организма малыша. Например, прочитав нашу статью, Вы узнаете когда ребенку можно давать сырую морковь.  К тому же ему нужно время для осознания нового вкуса в рационе.

До исполнения одного года, ребенку не следует давать каши, содержащие грубые волокна. К ним относятся: перловая, ячневая и пшеничная.

Как готовить молочную кашу для ребенка

Крупу нужно измельчить до состояния муки. Лучше использовать кофемолку. Если каша уже отварена, то можно использовать блендер. Ни в коем случае нельзя давать ребенку не измельченную кашу. Так как он может подавиться или получить серьезные проблемы с пищеварительным трактом.

Приготовление домашних каш необязательно. Можно использовать детские покупные аналоги. Производители заботятся о здоровье детей, поэтому можно не сомневаться в пользе данной продукции. И не беспокоиться о содержании в ней вредных примесей. К тому же они дополнительно обогащены полезными микроэлементами.

Молоко для каши

Лучше всего готовить кашу на грудном молоке или использовать молочную смесь, то к чему ребенок уже привык. Важно вводить все новое – постепенно. Иначе это может плохо сказаться на здоровье малыша. Только после освоения всех новых злаков, в соответствии с возрастом, можно будет заменять грудное молоко или смесь на покупную молочную продукцию. Если Вы решили дать ребенку картофельное пюре, прочитайте статью - http://belagrotorg.ru/stati/3106-s-kakogo-vozrasta-davat-kartofelnoe-pyure-detyam

С деревенским коровьим молоком лучше повременить. Какое бы оно полезное не было, но качественную стерилизацию оно не прошло. Никто не знает, как жила корова и что она ела. Поэтому лучше не рисковать. Помимо этого деревенское молоко очень жирное и детский желудок может с ним не справиться.

Покупая молоко в магазине, можно быть уверенным в том, что оно хорошо стерилизовано, а так же знать процент его жирности. Но, так или иначе, его все равно придется разбавлять чистой водой.

Для приготовления каш можно использовать молочные смеси. Они обогащены всем необходимым. Смесь выбирается в соответствии с возрастом малыша. Смесь добавляется в уже готовую кашу. Перед этим крупа готовится на воде. Такой порядок связан с тем, что смесь нельзя доводить до кипения, иначе она может растерять все полезные свойства.

В заключение, можно сказать, что каши на молоке – это огромная польза для ребенка. Но перед включением их в рацион, необходимо проконсультироваться со своим педиатром.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)