VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Часто, когда дети начинают спать ночами, родители по инерции не могут спокойно уснуть, боясь, что младенец вот-вот проснётся и начнёт плакать, будя своими криками весь дом. А потому часто, придя к психологу, молодые родители заявляют: «Когда ребёнок спит, я не сплю». Когда это происходит днём – понятно, молодой матери надо убраться в доме, приготовить ужин, заняться своими делами, а вот когда ребёнок спит ночью, а родители не могут уснуть, то речь идёт уже о страхе, что малыш проснётся, и они не услышат его. По этой причине важно знать, когда он начинает спокойно спать и как приблизить этот момент. Об этом в данной статье.

Почему ребёнок не спит

Многие специалисты, работающие над книгами для мам, пишут, что новорождённый спит почти сутки, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть. На практике это не так. А потому стоит сначала разобраться в причинах, по которым малыш плачет ночами. Причин несколько:

  • Плохое самочувствие, связанное с газами в животике или режущимися зубками;
  • Пробуждение от неловких движений, нередко сопровождающееся страхами;
  • Дискомфорт от низких или высоких температур, а также от влаги в области ножек;
  • Голод
  • Нарушение привычного распорядка дня

Таким образом, причины пробуждения ночного пробуждения у детей, а соответственно и недосып родителей связан в первую очередь с каким-либо неудобством малыша. Теперь, когда причины выявлены самое время поговорить о том, как ускорить процесс полного ночного сна у детей, чтобы дать родителям уверенность в том, что младенец не проснётся среди ночи и не придётся вставать к его кроватке.

Как создать условия для крепкого сна

Если младенец плохо спит ночами, кричит, но при этом отказывается от груди, значит, вероятнее всего у малыша колики. В таком случае принято использовать укропную воду, сделать массаж или приложить тёплую пелёнку.

Кроме того неуклюжие движения во сне могут мешать спать самому малышу, особенно если после пробуждения он не может уснуть самостоятельно. В таком случае ребёнка бывает полезно пеленать. А если не знаешь как быть, когда не знаешь что делать дальше читайте в нашей статье...

Температура в комнате должна быть комфортной. В ней не должно быть очень жарко или очень холодно. Важно проветривать комнату регулярно, когда малыш находится в другом помещении. Рекомендуемая комнатная температура для младенца составляет двадцать два градуса тепла, но между тем это не всегда гарантирует комфорт для ребёнка. Иногда полезно доверять и своим ощущениям. Если в комнате холодно, лучше прогреть комнату до большей температуры.

Но в основном дети плачут по причине голода, а потому на этой причине следует остановиться поподробнее. Чем младше ребёнок, тем чаще он хочет есть, а т.к. терпеть он ещё не научился, то иначе, чем заплакать от горя он ничего не может. Давно замечено, что дети, которые находятся на грудном вскармливании едят больше, чем те, что находятся на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что грудное молоко переваривается в разы быстрее, чем детские смеси.

В более старшем возрасте дети, как правило не плачут, но стоит учитывать и то, что иногда дети ясельного возраста просыпаются, чтобы попить. Таким деткам лучше оставлять бутылочку в кровати, чтобы они могли спокойно попить.

Не стоит забывать и о том, что когда малыша отлучают от груди, он может не успеть избавиться от сосательного рефлекса, а потому ему будет постоянно чего-то не хватать. В таких случаях не обойтись от соски или детской бутылочки.

В случае если родители укладывают своё чадо вовремя, то проблем со сном не возникает, и малыш спит ночью почти без пробуждений.

Все вышеописанные меры позволяют ребёнку спокойно спать всю ночь, однако далеко не все родители могут спокойно спать в первое время. Это и понятно – страх проспать малыша по прежнему является острым. Чтобы избавиться от подобного страха имеет смысл иногда отдавать младенца бабушкам и дедушкам, чтобы выспаться. В случае же, если малыш спит спокойно уже достаточно долго, а нормально уснуть всё равно не удаётся, то имеет смысл создать комфортные условия для самих родителей и положить ребёнка рядом с собой. Так проснувшийся малыш точно не проплачет зря и будет услышан, а его мама с папой смогут выспаться спустя долгий период без сна.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)