VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Восемь лет – кажется, что это самый спокойный и безмятежный возраст у ребенка. Но не все настолько хорошо, насколько может показаться на первый взгляд. Потому что именно в возрасте восьми лет он наиболее уязвим. Родителям нужно очень внимательно следить за своим поведением. Да именно за своим. Так как любое их слово или действие может наложить глубокий отпечаток на психику. Что впоследствии приведет к плохой успеваемости в школе и трудному, для родителей и для ребенка, переходному возрасту - когда ребенку 8 лет все не так как было раньше. Чтобы нечего не испортить родителям стоит изучить особенности развития восьмилетнего ребенка.

Психика ребенка в 8 лет

В восемь лет ребенок начинает становиться самостоятельным и постепенно отдаляться от родителей. Не стоит пытаться мешать этому. Понятно, что для матери он неизменно будет оставаться маленьким, но для жизни чаду придется стать взрослым. Постоянное родительское вмешательство и контроль могут дезориентировать. Отбить чувство самостоятельности и привить пассивную жизненную позицию. Он будет рассчитывать, что кто-то обязательно соберет его в школу, оденет, обует, накормит. Однако когда-нибудь он вырастет, а самостоятельности от этого не прибавится. И все жизнь будет полагаться на кого-то.

С другой стороны восьмилетний ребенок еще маленький. Ему нужна постоянная защита и поддержка. Нужен человек, которому он сможет доверить все свои секреты. Человек, который поможет ему в беде. Сможет выслушать, понять и поддержать. И лучше всего, чтобы этим человеком стал родитель. А не местная дворовая банда.

  • Специально для родителей, есть простой рецепт, как сохранить «золотую середину» - это слушать. Иногда даже не надо ничего говорить, просто слушать. Пусть он расскажет, как прошел день, что говорит учительница, во что играл с друзьями. Можно позадавать открытые вопросы и пускай чадо отвечает на них. Так же ему необходимо;
  • Слышать от родителей, что они его любят;
  • Положительная оценка со стороны папы и мамы;
  • Играть с детьми, найти общее хобби для всей семьи;
  • Поддержка инициативы;
  • Тактильный контакт, ребенка нужно обнимать минимум 7 раз за сутки.
  • Физиологическое развитие.

В 8 лет ребенок продолжает расти. Его физическое развитие не замедляется, а продолжает развиваться. Не смотря на то, что организм уже больше похож на взрослый, он еще детский и очень хрупкий. И он нуждается в полноценном уходе. Ему надо правильно питаться, хорошо высыпаться. Так как нагрузка в школе очень большая и тяжелая. А после школы еще много уроков. Да более или менее ребенок уже подстроился под новый график, учительница уже не выглядит ужасающей, а отношения в коллективе утряслись. Но его организму еще нужен правильный уход.

  • Обязательные ежедневные прогулки;
  • Занятия спортом, для выплеска энергии.
  • Правильное питание в нужном количестве;
  • Здоровый сон, 8-9 часов;
  • Личное время;
  • Утренняя зарядка (Взрослые должны подавать пример, а не заставлять).

Родителям надо понимать, что в восьмилетнем возрасте, они закладывают фундамент, основу. Задают программу действий для ребенка на всю жизнь. Чадо запоминает каждое действие родителей, а потом воспроизводит его сам. И если родители хотят определенного манеры поведения, то должны подавать пример сами.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)