VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Беременность, каждая женщина относится к ней по-своему. Так когда можно будет делать тест на беременность мы и расскажем в нашей статье. Для одной положительный результат - это мечта всей жизни, а для другой – катастрофа. Одни планируют, ребеночка уже давно, а другие молятся на то, чтобы тест показал одну полоску. Но одно объединяет всех женщин, проверку на беременность они начинают именно с домашнего теста, купленного в аптеке. И каждую мучает вопрос – да или нет.

Когда можно будет делать тест на беременность после зачатия

Домашний тест, это самый быстрый и легкий способ определиться с наличием беременности. Но вопрос в том, насколько быстрый. Когда можно проходить тестирование? На следующие сутки, после сексуального акта или ждать задержки менструации? С этим вопросом не все так просто, с ним надо разбираться поподробнее. А начинать нужно с принципа работы самого приспособления.

Принцип работы теста на беременность

Он представляет собой маленькую, тонкую белую полоску, на край которой нанесены реактивы. Предназначение реактивов в определение количества ХГЧ (гормона хорионического гонадотропина) в моче. Если его концентрация в моче высокая, значит, беременность есть. Реактивы и ХГЧ сталкиваются, происходит химическая реакция и наконец, возникает заветная вторая полоска. Две полоски означают положительный результат и беременность есть. Если концентрация гормона не достаточная, то реакции не происходит, значит остается только одна полоска. Стало быть, результат отрицательный и беременности нет.

Очень важно проводить проверку утром, поскольку как раз в этот период концентрация гормона ХГЧ наиболее высокая и тест даст максимально верный результат.

Когда можно проводить тест на беременность

А теперь ответ на самый важный вопрос. Спустя какой период времени, после возможного зачатия, можно проводить тест. А вот с этим немного сложнее. ХГЧ начинает вырабатываться организмом только через неделю, после зачатия. Разберемся, почему так происходит. Овуляция яйцеклетки происходит приблизительно за две недели до начала менструального цикла, а ее оплодотворение примерно через 3-4 дня. После яйцеклетка находится в свободном состоянии. Но это ненадолго, спустя 4-5 дней она прикрепляется к стенке матки. И как раз с этого момента организм начинает вырабатывать гормон ХГЧ. Однако пока выявить ХГЧ можно только сдав кровь в лабораторию, на анализы. Чувствительность домашних тестов на ХГЧ, у каждого, разная, но проводить их все можно минимум спустя две недели после зачатия. Т.е. подтвердить или оправдать свои предположения, по поводу беременности, можно только через две-три недели, после полового акта. Если сделать его раньше, то не факт, что он даст точный ответ. Так как изменения количества гормона еще не достаточно интенсивное и тест просто не смог его выявить.

Причины, по которым тест может показать неверный результат

  1. Ложноотрицательный результат:
  2. Истечение срока годности;
  3. Попался бракованный;
  4. Не правильная эксплуатация. Стоит всегда читать инструкцию по применению. Так как она бывают разная;
  5. Накануне было выпито много жидкости, и вода разбавила ХГЧ до меньшей концентрации;

Ложноположительный результат:

  • Прием медикаментов от бесплодия;
  • Присутствие злокачественной опухоли.
  • Но, как правило, ошибки бывают редко. Но если проявилась вторая полоска, то надо безотлагательно идти к своему врачу-гинекологу.

Стоит учитывать, что все женщины уникальны. И все процессы, которые происходят с ее организмом, тоже очень индивидуальны. Время, требуемое для осуществления определенного процесса, может варьироваться от пары часов до нескольких дней. Поэтому не стоит пренебрегать врачами в пользу домашних тестов. Следует сходить к специалисту на осмотр и сдать все необходимые анализы. Это будет хорошей перестраховкой, как для женщины, так и для, возможно, будущего ребенка.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)