VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Все очень любят блюда с добавлением квашеной капусты. Но многие забывают, что это не только очень вкусно, но ещё полезно. Многие домохозяйки задаются вопросом - "Когда и как квасить капусту на зиму". На этот вопрос мы и ответим в этой статье.

Как все овощи, фрукты, капуста полна витаминами, но главным полезным веществом является витамин U (метилметионин), который помогает при болезнях ЖКТ.

Данный продукт обладает особенным свойством – сохранение одинакового количества витамина С до полугода. Так же состав наполнен такими витаминами: В, К, РР, вещества: калий, аминокислота, минералы. Для поднятия иммунитета и защиты от инфекций этот овощ просто необходим. При закваске витамины сохраняются, и прибавляются (например, количество витамина С увеличивается в двадцать раз). Закваска обладает пробиотиками.

Есть несколько простых советов для закваски овоща, чтоб результатом стал ароматный, сочный, хрустящий продукт:

  1. Процесс заквашивания производить после первых заморозков. Слегка примёрший кочан теряет горечь во вкусе.
  2. Лучшая тара для заквашивания – это деревянная кадка. Если такой не имеется, то используйте эмалированную посуду (просмотрите внимательней, чтоб не оказалась царапин).
  3. Никогда не используйте алюминиевую тару. Из-за неё продукт посереет, и будет иметь неприятный металлический привкус.
  4. Остановите свой выбор на белокочанном виде (поздние сорта), а не на зелёном. Такой вид продукта более питателен, имеет большее количество сахара, что ускоряет брожение.
  5. Сто процентный результат хрустящей капусты получите, если добавить 1 столовую ложку натертого корня хрена на 1 кг продукта закваски. Если капуста не получилась хрустящей прочтите нашу статью - Почему капуста не хрустящая

Берите кочаны большого веса, они плотней и будет меньше отходов.

Процесс закваски. Рецепт

Рассчитываем рецепт на трёхлитровую банку. Перед закваской, тару необходимо простерилизовать.

Возьмите капустинки (суммарный вес продуктов должен составлять 4 кг). Снимите верхние поврежденные листья и нашинкуйте. Шинковка должна быть не сильно тонкой, иначе не получится достаточно хрустящей. Несколько средних морковок (две – три штуки) натрите на крупной тёрке.

Следующий этап – перетирка. Нашинкованные овощи положите в посуду (эмалированную миску), присыпьте двумя соловыми ложками соли и начинайте активно перемешивать. Необходимо прилагать усилия, немного придавливать. В результате действий капуста начинает выделять сок, чем больше, тем лучше, так что выполняйте процесс минут 20 – 30. В конце добавьте ложку сахара.

Перетёртый продукт перекладывайте в подготовленную тару, в нашем случае трёхлитровую банку. Выкладывая капусту, слегка придавливайте. Чем плотнее выложить заготовку, тем меньше воздуха останется в банке. Результат: сочный и хрустящий продукт закваски.

После нескольких часов проверти наличие выделенного сока сверху банки. Если сока не достаточно, то долейте холодной кипячёной воды до уровня, покрывающего всю капусту.

Накройте тару крышкой с отверстиями, чтоб газы, выделяемые при брожении, выходили и поставьте ёмкость в тёплое место (идеальная температура 19 – 20 градусов). Обязательно под дно тары поставьте широкую миску, чтоб выделяемый сок не повредил напольное покрытие. Если у вас не получается заквасить капусту читайте нашу статью...

Не забывайте прокалывать капусту до самого дна в нескольких местах каждый день для выпуска пузырьков газа. Для этого подойдёт спица или тонкая палочка. Снимайте образующуюся сверху пену.

После трёх дней снимите пробу. Если капуста заквасилась (устраивает по вкусу), то поставьте ёмкость в холодильник для замедления результата брожения, если нет, то оставьте ещё на день.

Капуста такого вида хорошо подходит для заморозки, сохраняя вкусовые, питательные свойства.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)