VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Город Ростов-на-Дону, обосновавшийся на юге Европейской и Азиатской границе, находится вблизи вхождения Дона в Азовское море. Центральный Ворошиловский мост, который является частью города, стал границей Азии с Европой. Так когда же в Ростове-на-Дону день города в этом году 2016-2017 мы и расскажем в этой статье.

Уже прошло двести шестьдесят семь лет со времени основания Ростова-на-Дону. Каждый год в сентябре, а именно в третье воскресение месяца, празднуется День города. История его упирается корнями в создание таможни, возле реки Темерник. Известно, что спустя двенадцать лет здесь расположится крепость Дмитрия Ростовского, который был признан Православной Церковью святым. Еще Александр Первый в тысяча восемьсот шестом году отметил в документах на то время небольшой городок. Еще в начале прошлого века в Ростове насчитывалось чуть больше ста тысяч человек. На сегодняшний день город попал в десятку по количеству жителей на территории России.

Портовый город является центром Южного Федеративного Округа. Для всей России он является связным звеном для торговых отношений со стороны Средиземного, Каспийского и Черного морей. Процветающая промышленность города нечем не уступает его развитой торговле. Известны такие огромные предприятия как завод «Роствертол» и «Роствертол».

Ростов - это « Город воинской славы» с разнообразными достоинствами. Огромным успехом среди приезжих, пользуется осмотр памятника Дмитрию Ростовскому и приближенный кафедральный собор. Туристов завораживает главная Большая Садовая улица, обстановка которой переносит к истокам купеческого городка. Путь от переулков и до спуска к Дону окунает проходящих в старинный неизменный Ростов. Жители и гости всегда имеют возможность: насладится художественным краеведом левого берега, прогуляться по прекрасному Ботаническому саду или посетить зоопарк. Так же можно побывать на руинах Парамоновских складов, увидеть прекрасный Покровский храм, фонтан на Театральной площади или зайти в музей изобразительных искусств.

Герб Ростова долго изменяли и наконец, в тысяча девятьсот девяносто шестом году остановились на варианте с золотой башней с зеленоватым венком. Красно-синий флаг имеет в центре щит, на котором изображена башня, на синей стороне и кольчуга – на красной. День города начали отмечать с тысяча восемьсот шестьдесят четвертого года, когда городская община Ростова преподнес в подарок Думе знамя как символ святости народа.

Это знамя является памятным знаком и сохранился до наших дней. Гуляние переместили именно на выходной день для того чтобы все жители имели возможность быть на празднике.

Торжество, посвященное Ростову-на-Дону, собирает на улицах множество народа. Взлетают в небо шарики различной формы и окрашенные в различные цвета. Костюмированная процессия обходит все главные улицы и выходит на площадь, где происходят мини спектакли. Немного позже можно услышать пение местных умельцев и прибывших на праздник звезд современной эстрады. Для всех желающих получить незабываемые призы организовываться занимательные конкурсы и розыгрыши. Присутствие торговых палаток дает возможность приобрести что-нибудь на память об этом дне. В заключение программы красочный фейерверк, который остается в памяти до следующего года.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)