VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В современном мире людей иногда волнует вопрос: произошло ли зачатие, ведь без теста это можно определить лишь через месяц. Именно по этой причине девушки и прибегают к его помощи. Когда тест на беременность может определить ее об этом и зайдет речь в этой статье.

Каков же принцип этой «палочки-выручалочки»? Главным признаком качественного теста является повышенная чувствительность. Некоторые девушки задаются вопросом: как возможно такое, чтобы положительный результат обнаружился лишь на следующие сутки. Это связано с анатомией. Всё дело в том, что необходимый гормон ХГЧ, требуемый для определения беременности, вырабатывается лишь после прикрепления эмбриона к стенке матки. Таким образом, в большинстве случаев выработка происходит через 7-10 суток после оплодотворения. Каждые два дня концентрация данного гормона будет расти. Исходя из вышесказанного, делается вывод о том, что лишь высокочувствительные тесты могут определить зачатие до наступления момента появления более заметных признаков беременности.

Специалисты советуют делать тест не ранее, чем через трое суток с момента задержки, ибо в этом случае он окажется наиболее точным. В случае, если ждать не выходит – используйте струйные тесты. Большая часть медицинских работников уверяют, что именно такие тесты способны наиболее точно установить наличие гормона ХГЧ в моче, учитывая даже тот факт, что его концентрация крайне мала в этот период. Это говорит о том, что проверку на беременность можно делать задолго до задержки.

Однако, не стоит забывать о том, что тестирование может ошибиться и показать ложноположительный результат. Увы, но это бывает очень часто. Бывает так, что женщины настолько увлечены идеей стать мамой, что зачатие становится для них главной целью в жизни. Именно эта причина сказывается на их желании найти любые признаки беременности в незначительных вещах, а при малейшем шансе становятся уверенными на все 100%. В медицине такое явление называют «ложной беременностью».

Бывает и наоборот – женщина уже беременна, а тест «молчит». Даже повторное проведение не даст верного результата. Это может происходить по нескольким причинам:

  1. беременность на малом сроке;
  2. тест испорчен, либо низкого качества;
  3. существует угроза срыва беременности;
  4. женщина обладает патологией сердечно-сосудистой системы, либо почек;
  5. беременность замершая или внематочная;
  6. тест проведён с нарушением, не по инструкции;
  7. моча сильно разбавлена.

Как вариант, можно пройти обследование в больнице.

Также, неверный результат зачастую может давать тест, проведённый в случае, если у женщины нерегулярный менструальный цикл.

Для получения более точного результата стоит соблюдать правила, указанные в инструкции. Тест-полоску в мочу опускают до указанного уровня, реактив находится с той стороны, где указан уровень. В большинстве случаев результат снимается через 5 минут, но не раньше. Не стоит передерживать, ибо в таком случае тест окажется недействительным. Желательно проконсультироваться с врачом перед выбором необходимого теста. Если тест окажется положительным необходимо встать на учет в больницу.

В любом случае помните, что соблюдение правил, указанных в инструкции, рекомендаций врача поможет установить наиболее точный результат и обрести душевный покой. В случае, если всё таки имеете сомнения – проконсультируйтесь с врачом.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)