VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Неоднократно все слышали об изменении времени на зимнее и летнее время, но не многие знают, для чего это нужно. Каждый год этот вопрос поднимает много шума - "Когда будут переведены часы на зимнее время". Есть сторонники, которые поддерживают перевод времени, а есть и противники, считающие это действие неправильным и даже вредным для здоровья человека.

Исторические данные

Англичанин Бенджамин Франклин в 1784 году провел некоторые наблюдения, в ходе которых решил, что, если перевести время на час вперед в летний сезон, то можно сократить использование свечей на несколько штук в день. Но на тот момент его прогнозирование практически проигнорировали. Прошло много времени после того, только в 1916 году снова попробовали ввести «зимнее» и «летнее» время. Первыми по изменению часового режима стали англичане. Они несколько лет практиковали часовые переводы. После их выводов, большинство стран согласились с пользой такого действия и последовали их примеру.

Для чего нужен перевод часов на зимнее время?

Осенью ночи заметно становятся длиннее, а день, соответственно, короче. Многие страны, для экономии электроэнергии и ресурсов переводят часы. Таким образом, они уменьшают расходы на энергию, сохраняют стабильность работы предприятий. Еще одно мнение по этому поводу выдвинуто со стороны населения. Они считают, что перевод времени увеличивает продолжительность дня. Вечер наступает намного раньше и возвращаться, например, с работы приходится по глубокой темноте.

«Плюс» и «минус» перевода часов

Чтобы подробно разобраться, нужен перевод времени или нет, рассмотрим положительные и отрицательные стороны этого действия.

Плюсы перехода на зимнее время:

  1. Как и упоминалось ранее, сбережение энергии. Это позволит государству сохранить некоторый денежный процент, оптимизировать работу большинства предприятий.
  2. Светлое время суток продлится на один час. Для работников, школьников, студентов является не маловажным аргументом.

Минусы перевода часов:

  1. От перемены часового режима больше всего страдают дети и старики. Первые недели их организм пытается перестроиться. Утром нужно вставать раньше, ложиться спать не в привычное время – данное изменение несет последствия. Проведя исследования, врачи считают временное изменение причиной болезни многих людей. Случаи с летальным исходом увеличиваются после перехода времени на летнее или зимнее.
  2. Как сообщили жители, имеющие домашнюю скотину, животные не могут приспособиться к временным изменениям. Например, если корову необходимо доить в 5 часов утра, то, по переведенному времени это 6. Приучить животное практически невозможно, не нарушая ее выработанных рефлексов.
  3. Некоторые исследователи считают, что сэкономленные затраты на электроэнергию совсем незначительные.

Представленные аргументы ежегодно меняют условия перевода часов на зимний период. Некоторые страны уже отказались от этого.

Когда переводится время на зимнее?

Установленная дата для изменения времени – это крайнее воскресенье в октябре. Все часы необходимо перевести на час назад ночью с субботы до воскресенья.

Страны индивидуально рассматривают перевод часов, в соответствии с их месторасположением. Некоторые из них уже давно отказались от этого, дабы не приносить дискомфорт населению.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)