VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Любая женщина хоть раз в своей жизни мечтает стать мамой: почувствовать на себе весь период вынашивания, роды, дать ребенку жизнь, воспитывать, любить и оберегать его. И каждая будущая мама должна знать когда на учет по беременности. Решаясь на такой ответственный поступок, ее первым испытанием будет период беременности. Первыми признаками будущего материнства являются: задержка менструального цикла, положительный тест на беременность (2 полоски) и токсикоз. Следующим шагом женщины будет постановление на учет в медицинском учреждении.

Нужно ли становиться на учет по беременности?

Каждая женщина, находясь в положении, обязательно должна встать на учет в больнице в женскую . Для чего это нужно:

  • Главной причиной являются роды. Врач-гинеколог должен знать весь период беременности: какие болезни были перенесены, как развивался малыш, с какими проблемами вынашивания сталкивалась беременная, может ли она родить сама или необходимо кесарево сечение.
  • Ранняя стадия беременности наиболее опасна. В данный период чаще всего случаются выкидыши. Квалифицированный специалист может вовремя предупредить и предотвратить такую ситуацию.
  • По результатам предоставленных анализов, врач определит, какие витамины нужны для лучшего развития малыша, что необходимо употреблять в рацион, находясь в положении, какие физические нагрузки разрешены беременной.

Врач подготовит будущую маму к предстоящим изменения в ее организме, к этапам развития малыша, к родам.

Самым лучшим периодом для постановления на учет беременной женщины является от 7 до 12 недель. Если на первых неделях девушку ничего не беспокоит, кроме возможного токсикоза, то поход в больницу можно отложить до второго месяца.

Что нужно знать беременной женщине, первый раз посещая врача-гинеколога?

Когда будущая мама решила встать на учет по беременности, ей предстоит разговор с ее врачом. Он будет задавать очень много вопросов для более детально изучения состояния здоровья. Для этого нужно подготовиться, дабы не поставить себя в тупик. Что будет спрашивать специалист в первую очередь.

Ряд вопросов о менструации (когда была последняя, длительность цикла).

  • Сколько беременностей было.
  • Делались ли аборты.
  • Какие способы контрацепции использовались.
  • Перенесение гинекологических болезней (когда, какие, способы лечения)
  • Хронические заболевания, которые могут передаться малышу.
  • Были в семье такие заболевания, как сахарный диабет, онкологические болезни, туберкулез.
  • Вредные привычки будущих родителей, группа и резус-фактор крови.

После опроса врач-гинеколог проведет осмотр беременной, измерит давление. Обязательно зафиксирует рост и вес, ширину таза, состояние молочных желез (прощупает на наличие опухолей). После устного опроса последует осмотр на гинекологическом кресле. Врач определит состояние шейки матки, стенок влагалища, возьмет необходимые мазки. Полученные данные помогут составить план протекания беременности.

Будущая мама должна думать уже не только о себе, но и о будущем малыше. Она обязана заботиться о своем здоровье, отказаться от вредных привычек, правильно питаться и вовремя посещать больницу. На протяжении всей беременности необходимо подготавливаться к родам как морально, так и физически.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)