VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Феодальная раздробленность является закономерным явлением развития государства в период XII-XV веков, когда происходит процесс деления Руси на мелкие, обособленные друг от друга княжества, на территории которых возникали свои законы, экономические связи и пути развития государства. Так когда был феодальный период раздробленности на Руси мы и расскажем в этой статье.

Главные события периода феодальной раздробленности:

  • 1097 – Съезд русских князей к берегам Днепра
  • 1132 – Раскол Киевской Руси
  • 1136 – Новгород становится отдельным княжеством
  • 1199 – Объединение Волынского и Галицкого княжеств
  • 1240 – Нашествие монголо-татарского ига на Киев
  • 5 апреля 1242 – Ледовое побоище
  • 1243 – Появление на территории Руси Золотой Орды
  • 1276 – Образование Московского княжества
  • 8 сентября 1380 – Битва на Куликовом поле
  • 1393-1521 – Москва становится центром присоединения городов
  • 1442 – Русская церковь отделяется от Византийской
  • 1497 – Принят судебник Ивана Великого
  • 1503 – К Москве присоединяются земли юго-запада

Причины феодальной раздробленности

Надо отметить, что государства в целостности своей не существовало уже после смерти Ярослава Мудрого, т.к. его сыновья не справлялись с управлением отданным им во власть двенадцатью волостями, из-за вечно вспыхивающих междоусобиц государство начало разваливаться, несколько братьев было убито. То там, то тут вспыхивали восстания, из-за поражения русских князей в сражении с половцами.

В городах появляются ремесленники. Особенно много среди них мастеров по обработке металла. Пахотное земледелие становится всё более и более частым среди крестьян. Получило господство натуральное хозяйство – это дало шанс любому развитому району отделиться от столицы, существуя как удельное княжество.

Несколько позже разрешение общественных конфликтов, возникших по причине роста экономики, потребовало наличия сильных правителей в уделах. Местные бояре не желали теперь зависеть от Киева, а предпочитали опираться на силу местного князя. Именно благодаря поддержке боярства князья приобретали власть на своей земле.

Развитие внешней и внутренней экономики привело к тому, что Киев перестал являться главным центром торговли. Его, как правило, объезжали стороной. Путь из Варяг в Греки постепенно терял своё значение, т.к. экономический интерес купцов, в частности, Новгородских перекинулся теперь на Европейские страны.

Таким образом, интерес единства с Киевом терялся со временем всё больше, а культурное, политическое и экономическое развитие позволяло городам оставаться независимыми, вести своё хозяйство на местах.

Характерные особенности периода

Период феодальной раздробленности имеет как свои достоинства, так и недостатки, которые подробнее будут рассмотрены далее.

Отрицательной стороной является ослабление центральной власти, что вело за собой ссоры князей из соседних земель, а также невозможность в полной мере защититься от внешних врагов, хотя, надо отметить, что в те же времена захватывались большие по территории государства.

Положительными факторами являются рост городов, развитие ремесла и торговли. Отдельные земли получили культурное и хозяйственное развитие, что дало сильный толчок для развития Руси и формирования нового государства, отличного от прежнего государства. Теперь Вы точно будете знать когда и почему был феодальный период раздробленности на Руси.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)