VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В наше время повсеместного использования интернета можно найти много разной информации о применении капусты при застое молока у недавно родивших женщин. В этой статье Вы узнаете, как капуста влияет на молочные железы. В последние годы многие специалисты в области маммологии соглашаются с тем, что компрессы из капустного листа помогают при лактостазе - застое грудного молока. Но только при условии, если всё выполнить правильно, не отступая от рекомендаций ни на шаг. Чтобы эффективно бороться с болезненными симптомами, необходимо узнать проблему изнутри.

Лактостаз это застойные явления в груди кормящих матерей. Это довольно распространенная проблема у женщин, которые кормят грудным молоком. Это значит, что протоки, по которым проходит молоко, по какой-то причине закупорены, при этом молоко не вытекает из груди, повышается температура тела. Это всё при неправильном лечении приводит к серьёзному заболеванию- мастопатии.

Что же делать, если кормящая мама обнаружила, что ее молочные железы уплотнились, набухли и болят, при этом кормление и сцеживание невозможно?

  1. Не паниковать. Нервозные настроения мамы часто передаются малышу, что приводит к потере аппетита и веса, плохой усвояемости пищи и поносу.
  2. Как можно чаще прикладывать малыша к проблемной груди, обеспечивая частичный массаж и отток молока.
  3. По возможности чаще сцеживаться. Это с большой долей вероятности вернёт проходимость протоков и проблема может быть решена с наименьшими потерями.
  4. Применить народные средства для снятия напряжения и отёка в груди. Так как при кормлении грудным молоком есть строгие ограничения на приём лекарственных средств, ввиду их доказанного вреда на пищеварительную систему малыша.

Мы рассмотрим капустный лист, как действенное народное средство против лактостаза.

Но, как часто и бывает, сколько людей столько и мнений по этому важному вопросу. Многие считают, что капуста увеличивает приток молока в молочные железы, но другие утверждают, что капустный компресс действует отрицательно на процесс кормления, что выработка молока замедляется. Как показывает практика, ошибочны оба варианта. Капуста не влияет впрямую на молокообразование. Этот овощ при местном применении снимает отёки. Капустный компресс обладает противовоспалительным и вяжущим действием.

Нужно знать, как наиболее правильно и эффективно использовать капустный лист. Этот простой на вид овощ лечит даже сильные воспаления, снимает отёки, уменьшает болевые проявления. Листья капусты по составу богаты витаминами и минеральными веществами. При применении капусты как компресса, эти вещества проникают в ткани груди, снимая боль, воспаление, уменьшая отёк. А антибактериальные вещества, входящие в химический состав капустных листьев, оказывают бактерицидное действие, не давая вредным бактериям размножаться. Единовременного прикладывания для достижения эффекта не достаточно. Компрессы накладывают после кормления 3- 4 раз в день, на протяжении всего времени, пока присутствуют симптомы лактостаза.

Для компресса понадобятся охлаждённые листья. Их отбивают молоточком, что бы вышел сок. Смешивают кашицу с мёдом и прикладывают к груди. Следует избегать попадания компонентов на соски груди. После того, как этот состав нагреется, его нужно снять и приложить новый. Компресс снимается за 20 минут до кормления. После кормления процедуру повторить.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)