VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Знаменитая на весь мир загадка про сто одёжек, которые все без застёжек не относится к нашей сегодняшней героине, хоть она самая что ни на есть капуста. В отличие от всех остальных видов капусты у кольраби съедобны не листья, а нижняя часть стебелька, который называется стеблеплодом. Она произрастает в Западной Европе, Канаде, Америке. Она очень неприхотлива и легко переносит низкие температуры, поэтому выращиванием этого вида капусты занимаются садоводы Камчатки. По вкусовым качествам она нежнее и, как утверждают многие ценители, ярче на вкус, чем обычная капуста. Сегодня мы напишем, как приготовить капусту кольраби самым легким способом.

Что касается её энергетической ценности, то здесь на первом месте стоит немалое количество сахара (до 6%). В состав этой капусты так же входят соли фосфора, магния и калия. Ну, и конечно, железо. Что касается витаминов, то она практически рекордсмен по ним среди других видов капусты. В ней большое количество витамина А, а витамина С больше только в лимоне.

Многие гурманы, поклонники кольраби, не устают повторять, насколько она полезна. Она незаменима при нарушенном обмене веществ. Этот овощ нормализует работу пищеварительного тракта, в особенности кишечника и печени. Высокое содержание клетчатки, способствует растворению холестериновых бляшек, что ведёт к понижению уровня холестерина в крови, и сводит к минимуму риск возникновения атеросклероза.

Приготовление кольраби

Несколько простых и полезных рецептов:

  1. Эта капуста хороша как в варёном, жареном, тушёном, так и в сыром виде. Очень полезен так называемый витаминный салат. Рецепт прост и доступен всем. Стеблеплод очистить от верхнего слоя, натереть на тёрке, так же нашинковать морковь, огурец, редиску, посыпать зеленью, заправить майонезом. Полезно и вкусно.
  2. Очень вкусна и тушёная кольраби. Для этого понадобится 5-6 стеблеплодов, 3 ст. ложки подсолнечного масла и столько же муки, 1/3 стакана сметаны, 3 чайные ложки томатного кетчупа. Капусту очистить, нарезать на кусочки, посолить. Затем сложить в сотейник, добавить паприку или чёрный перец, сметану или сливки, кетчуп и тушить на маленьком огне до готовности, около 40-50 минут.
  3. Вариант супа с добавлением кольраби. В готовый бульон (куриный или мясной) добавить заранее приготовленную поджарку, это морковь, паприка и лук, обжаренные в томате. Нарезать почищенную кольраби, картофель, морковь и добавить в бульон. Всё варить до готовности, около 30 минут. Перед подачей на стол, заправить суп сметаной или майонезом, посыпать зеленью.

Желательно в пищу использовать только молодые стеблеплоды. Старые кочаны жесткие и часто безвкусные. Кроме того, теряется и полезная составляющая у перезрелых овощей. Количество витамином резко снижается, падает содержание сахара, до 1-2%.

В магазинах, на рынках и овощных ярмарках кольраби встречается крайне редко. Поэтому, многие люди просто не имеют о ней представления, и не используют такую кладезь витаминов себе на пользу. В идеале, употреблять этот вид капусты желательно круглый год, в крайнем случае перед наступлением холодов. В осенне-зимний период, с активацией вирусов и вредоносных бактерий, эта капуста незаменима. Она насыщена огромным количеством селена, этот химический элемент способен укрепить и защитить иммунную систему человека, предотвратив заражение болезнетворными микробами.

Видео как приготовить капусту кольраби

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)