VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сложно встретить людей, которые были бы равнодушных к соленым огурцам. Консервированные овощи, в которых нет кислоты и уксуса, можно кушать и детям, обожающих такое лакомство. По этому рецепту огурчики в банке удаются крепкими и такими же вкусными, как и бочковые овощи. И так, как же солить огурцы, чтобы они были хрустящими?

Предварительно приведем нюансы, зная которые, удастся без проблем засолить на зиму хрустящие огурцы. Наиболее вкусными получаются собранные утром овощи. Их даже не требуется замачивать, достаточно вымыть их, используя капроновый чулок. В процессе консервирования огурцы нельзя плотно запихивать в банку и заливать раствором, температура которого выше девяноста градусов. В противном случае овощи вас расстроят своей мягкостью и рыхлостью. Хранить заготовки тоже следует верно и обязательно следить, чтобы банки не охлаждались ниже минус восьми градусов. Необходимо правильно простерилизовать банки. Сначала вымыть с содой, потом обработать их в духовке. Остывшие емкости расставить перевернутыми на горлышко на полотенце.

С чего начать засолку огурцов

Подготавливаем плоды и специи. Средние огурчики в количестве трех килограмм моем и оставляем отмокать в холодной воде на ночь. Если времени мало, то можно замочить их хотя бы на несколько часов. Этот шаг позволит огурчикам остаться хрустящими в соленом виде, и овощи будут полными и не станут впитывать в себя рассол. Для консервирования и отличного вкуса подходят огурцы с темными бугорками. Для специй используем листья дуба, вишни, черной смородины, ореха и ядреного хрена. Большие листики вымытой зелени и острый перчик режем на части. Выбираем укроп с семенами.

Рекомендуем прочитать статью: "Как солить огурцы на холодную воду"

Далее выкладываем на дно глубокой кастрюли немного подготовленных листиков и порезанный перчик и сверху вымытые еще раз необрезанные огурчики. Следом идет слой специй, затем снова овощи. Итоговый слой должен быть из листьев. Теперь необходимо залить все огурцы рассолом. На три килограмма овощей уйдет около пяти литров рассола, в котором полторы ложки крупной соли кладется на литр холодной воды. Прижимаем заполненную кастрюлю грузом и оставляем засаливаться на несколько дней. При прохладной температуре огурцы должны настояться до пяти дней, в жарких условиях достаточно двух дней. Обычно в виде белой пленки на рассоле появляются молочнокислые бактерии.

Следующий шаг заключается в том, что переливается раствор после засолки в другую кастрюльку и промываются огурчики от белого налета. Зелень из рассола можно выкинуть, она внесла необходимую пряность и аромат в овощи.

Теперь можно и уложить в подготовленные банки огурчики и залить их с верхом прокипяченным раствором. После того, как накрытые крышкой огурцы постоят не менее десяти минут в рассоле, раствор снова нужно перелить в кастрюлю и прокипятить. Завершающим этапом будет наполнение банок с овощами рассолом. Налить его нужно немного через край и закатать крышки. Банки с соленой закуской необходимо перевернуть, накрыть их одеялом и дождаться, когда они остынут. После этого можно прятать консервацию до зимы. И в холода открыть баночку с солеными хрустящими огурчиками и насладиться их вкусом.

Засолить огурцы, чтобы они были хрустящими под силу каждому. Нужно немного времени, желания и уверенности, что все получится.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)