VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Капуста – одна из самых популярных овощных культур возделываемых в России. С давних времен она считалась ценным лечебным средством от множества болезней, ведь в ней содержатся почти все известные группы витаминов, незаменимые аминокислоты, минералы и микроэлементы. Многие огородники хотят сделать, чтобы их урожай был поздним, поэтому они всегда стараются найти какой сорт капусты будет поздним. Главные преимущества позднеспелых сортов капусты – это разнообразие полезных веществ, которые долго сохраняются в продукте, длительность хранения, этот овощ подходит как до консервирования так и до употребления в свежем виде, дает большой урожай. Из этого овоща существует сотни рецептов, которые покоряют всех.

 сорта поздней капусты

Что касается посадки и выращивания этого плода то вегетационный период большинства позднеспелых сортов капусты и гибридов очень большой. Он составляет порядка 5 – 6 месяцев. Пол года нужно для того, чтобы поздняя она дала хороший и крупный кочан. Поэтому буквально в след за ранними сортами капусты высевают семена позднеспелый сортов овоща.

Сорта поздней капусты

Какие сорта необходимо высевать в конце марта, а порой даже может вместе с ранними это такие как:

  1. «Московская поздняя F1», которую нужно в грунт высаживать уже в конце апреля на ряду за ранней капустой. Период вегетации капусты белокочанной «Московской поздней 15» составляет 150-170 дней.Посеяв ее в более поздние сроки, она может не дать такого крупного кочана. Главное, что отличает этот сорт капусты от всех остальных – это огромные плоды от 6 до 10 кг. Но вот только она требует постоянного ухода, плодотворную почву, влагу и посадку в прогретый грунт. Из такой капусты получается очень вкусная заправка для борща на зиму.
  2. «Слава 1305». Эта среднепоздняя капуста была рекомендована Всесоюзным НИИ для выращивания. Ее можно использовать в квашенном и свежем виде. Прекрасно хранится и не теряет все свои полезные вещества в погребах аж до января месяца.
  3. «Амагер». Один из самых лучший видов позднеспелой капусты, которая сохраняет весь свой витаминный запас на весь зимний период. За счет своего сложного химического состава содержит в себе лечебные и питательные свойства. Прекрасно подходит для кваски в осенне-зимний период. Квашенная капуста укрепляет иммунитет и есть незаменимым блюдом на каждом столе.
  4. «Агрессор F1». От полных всходов до начала плодоношения 115-120 дней. Один из самых лучших и любимых гибридов белокочанной поздней капусты. Лидер продаж. Такой сорт дает стабильные урожаи при любых условиях и спокойно хранится о полугода в подвалах. Вес приблизительно 4-6 кг, качан выровненный, форма округло-плоская.
  5. «Анкома F1 Ринк Цваан». Это сорт привезен из Голландии. Техническая спелость наступает через 120-140 дней после высадки рассады. Вес от 2,5 – 4 кг. Используется как в свежем, так и в обработанном виде. Совсем неприхотливый к грунту и к погодным условиям. Толерантный к болезням в т.ч. к фузариозу. Дает большие урожаи, приятная на вкус, стойкая к стрессовым ситуациям, отлично хранится в простых хранилищах.
  6. «Белокочанная Колобок F1». Это двухлетнее растение. Первый год образуется качан, а во второй – растение, которое после цветения дает семена. Их потом можно высеивать на следующий год. Вес достигает до 2,5 кг. Особенно можно выделить лечебные свойства сока этого овоща. Его нужно принимать при язвенных болезнях, очистки организма от шлаков. Попробовать посидеть на капустной диете не принесет никакого труда. Она безумно сладкая, сытная, а главное – полезная.

Вот такой вот сорт капусты поздней. Хороших Вам урожаев!

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)