VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

О пользе капусты можно рассказывать бесконечно. Этот не хитрый в выращивании овощ обладает массой полезных веществ и компонентов, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему организма, на уровень давления и вырабатывание кровяных телец. Кроме этого, капуста является богатым источником фолиевой кислоты, которая необходима беременным в период развития плода.

И, несомненное преимущество овоща в том, что кушать его не обязательно в свежем виде. Можно приготовить вкусную, хрустящую квашенную капусту, которая во время приготовления сохраняет практически все доступные микроэлементы. Так почему же часто капуста получается не хрустящая? И, чтобы блюдо получилось хрустящим и приятным на вкус и запах, необходимо соблюдать основные правила приготовления.В частности, обратить внимание следует на:

  • Выбор овоща для закваски.
  • Подбор подходящих приправ и дополнений.
  • Соблюдение точного механизма готовки.

Правильно подбираем овощи

Каждый сорт капусты отличается своими вкусовыми особенностями, которые связаны с периодом созревания, степенью удобрения почвы и погодными условиями. Так, молодая капуста имеет слишком богатый запас сахара, что делает ее идеальным компонентом свежих витаминных салатов. А вот для квашения такой сорт совсем не подходит. Излишнее количество сахара сделает листья мягкими и скользкими. Лучшим выбором станут поздние сорта. А на нашем сайте можно узнать рецепт салата на зиму из огурцов и капусты.

Секрет выбора капусты с грядки, которая хорошо сохранит свои хрустящие свойства во время приготовления, передается из поколения в поколение. Так, нужно отдать предпочтение упругим кочанам с заметными и толстыми прожилками. Чем толще лист, тем лучше овощ для закваски. Также, обратите внимание на наличие дырочек и гнилых пятен. Никаких внешних физических дефектов не должно быть ни в каком случае. Иначе, можно навредить не только вкусу, но и запаху блюда.

Еще одно обязательное условие – приобретение только свежих овощей. Ранее замороженная капуста уже никогда не будет достаточно хрустящей. Также, овощи, которые длительное время полежали на прилавке и уже начали темнеть, не станут лучшим выбором.

Дополнительные ингредиенты

Каждый рецепт уникален по-своему и предлагает хозяюшкам разные составляющие компоненты. Неотъемлемой частью каждого процесса квашения является соль. Несмотря на то, что йодированная соль отличается своими полезными свойствами, она не будет лучшим помощником при квашении. Йод негативно скажется на брожении, что приведет к появлению не приятного привкуса, а также мягкости листьев.

Некоторые технологии подразумевают добавление сахара. Полезным этот ингредиент будет для очень поздних сортов и старых капустных кочанов (подробнее о том почему капуста не завязывается в кочаны - http://belagrotorg.ru/stati/3201-pochemu-kapusta-ne-zavyazyvaetsya-v-kochany). Сахар немного смягчит листья, но не лишит их хруста. Если же, кочан – относительно молодой, то избегайте этого ингредиента. Можно испортить блюдо.

Методика приготовления

Прежде всего, чтобы листья были хрустящими, нужно обратить внимание на нарезание листьев. Они должны быть нашинкованы крупными кусочками. Также, не желательно промывать капусту перед приготовлением. Избавления от кочана и верхних листьев будет вполне достаточно.

Также, чтобы листья были хрустящими, не нужно излишне мять капусту. Достаточно просто перемешать все ингредиенты и плотно накрыть сверху емкость, придавив листья ко дну. А соблюдение благоприятной температуры и срока брожения – станет завершительным этапом приготовления хрустящей и вкусной квашенной капусты.

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)