VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Квашенная капуста – одна из любимейших закусок отечественного обывателя. И это не только простое в приготовлении блюдо, но и отличная возможность разнообразить летний обед полезной для здоровья пищей, полной витаминов и минералов. Не секрет, что процесс квашения сохраняет более 80 % всех полезных веществ овоща. Так почему же квашенная капуста может не получится при приготовлении? А экстравагантный и приятный вкус являются отличным дополнением полезных свойств блюда, которые сыграют на руку и беременным и мамам, кормящим грудью.

Но, несмотря на простоту приготовления рецепта и многолетний опыт работы отечественных хозяек с рецептами, довольно часто приходится сталкиваться с неприятными свойствами готовых капустных листьев. Итак, рассмотрим основные возникающие проблемы и способы борьбы с ними.

Скажем «нет» неприятному запаху

Как же обидно, когда вкусные хрустящие листья приготовленного овоща отдают неприятным запахом. И справиться с ним никак не удается. Аппетит моментально пропадает и приходится выбрасывать результат своего труда.

Процесс квашения сопровождается брожением овоща, которое неразделимо связано с выделением углекислого газа и сероводорода. Именно, эти незримые вещества и создают неприятный аромат. Дабы избежать запаха, необходимо почаще (три-четыре раза в день) протыкать капустные листья деревянной палочкой. Эти своеобразные кратеры создадут свободный выход газов.

Второй секрет – это избавление от пены. На поверхность емкости с листьями от начала и до конца процесса брожения будет образовываться белая пена. Регулярное очищение блюда от нее поможет также избежать ядовитого аромата.

Появление неприятного привкуса

Вкус листьев полностью зависит от способа их приготовления, а также от подобранных приправ и дополнительных компонентов. Каждый рецепт – индивидуален и можно смело помимо соли добавлять другие вкусовые наполнители и овощи. Главное, соблюдать пропорции. Дополнить рецепт можно такими компонентами (граничные пропорции указаны с расчетом на 1 килограмм листьев капусты):

  • Яблоки добавляются с расчетом не более 80 грамм. Излишнее добавление способствует появлению кислого вкуса.
  • Морковь в пропорциях до 20 г. Увеличение дозы способствует появлению горечи.
  • Сладкий перец и свекла услащают вкус. Но добавить можно не более 1/10 части.
  • Клюква в пределах более 20 грамм способствует проявлению кислого послевкусия.

Также, основной причиной горькости является пена, выделяющаяся в процессе постоянного брожения, поэтому нужно убирать ее по мере поступления. Кроме того, соблюдение температурного режима приготовления блюда (17-20 градусов) способствует правильному прохождению реакции, что сказывается на вкусе.

Боремся с мягкостью капусты

Самый распространенный недостаток – это излишне мягкие листья капусты. Есть несколько причин, побороть которые можно в домашних условиях:

  • Использование неподходящих сортов. Нужно использовать более поздние сорта – они менее насыщены сахаром.
  • Срок брожения не должен превышать трех суток.
  • Излишнее использование сахара влияет на мягкость.
  • Чем крупнее ломтики нарезания капусты, тем хрустящей будут листья после квашения.

Перед приготовлением избегайте контакта овоща с водой. Очистите капусту от верхних листьев – этого вполне достаточно. Излишняя жидкость способствует выделению сахара.

Эти не хитрые секреты позволят вам приготовить вкусную квашенную капусту, которая порадует ваших домашних и станет отличным дополнением повседневного стола.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)