VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Ведение собственного огорода – это тяжкий труд, который требует не только длительного времяпрепровождения на грядках, но и внимательности к каждому выращенному растению. Часто, хозяева домашних грядок сталкиваются с проблемами выращивания капусты, которая сорняком вьется вверх и отказывается радовать долгожданными капустными головками. Почему капуста не завязывается в кочаны и как с этим бороться?

Прежде нужно учесть, что каждый сорт растения этого семейства имеет свои индивидуальные особенности и требования. Самые распространенные на грядках представители семейства:

  • Белокочанная капуста;
  • Капуста цветная;
  • Брокколи.

Уход за белокочанными сортами

Это самый распространенный и наименее привередливый сорт, который, тем не менее, частенько страдает от проблемы отсутствия кочанов. Чтобы помочь растению, нужно избавиться от причин недуга и позаботиться о благоприятных факторах.

Выбор почвы является основным аспектом. Подобранный участок на огороде должен соответствовать следующим требованиям:

  • Площадь должна быть достаточной, чтобы высадить растения на расстоянии друг от друга 40-50 сантиметров.
  • Солнечные лучи должны давать достаточно тепла и света, необходимого для надлежащего развития овоща.
  • Избегайте посадки высоких растений по периметру, чтобы не создавать тень.
  • Грунт не должен быть рыхлым. Исправить этот недостаток можно с помощью добавления гумуса.

изображено почему капуста не завязывается

Также, в земле должны быть полезные вещества, необходимые для завязи. Но, самостоятельно в домашних условиях провести анализ почвы – невозможно. Поэтому, советуют дважды в сезон опрыскивать капусту «витаминами».

Несмотря на необходимость свободного прохождения солнца, растение любит влагу, поэтому уделяйте внимание тщательному поливу. А в жару можно подвязать верхние листы растения в бутон. Это не только сохранит сырость внутри, но и станет катализатором завязывания головок (подробнее...).

Важно! Ни в ком случае не обрывайте нижние листы – они являются проводником полезных веществ.

Ухаживаем за брокколи

Этот представитель семейства не очень привередлив. Главными причинами отсутствия завязи является неправильный выбор земельного участка. Побеспокойтесь о большом количестве солнечного света, отсутствии тени со стороны других жителей огорода, а также о регулярном насыщении почвы полезными минералами. В частности, необходимы азот и фосфор.

Что касается температурных колебаний, то наиболее приятными границами будут 16-25 градусов. Поэтому, при высаживании капусты учитывайте температурный режим, который будет соблюдаться последующие полтора-два месяца. Именно столько нужно растению до полного созревания. И не забывайте о тщательном поливе.

«Цветные» сорта

фото почему не завязывается краснокочанная капуста

Эта разновидность растения является более привередливой. Она не только требует тщательного полива, но и не переносит перепадов температуры. Оптимальным температурным режимом будет уровень в +18 градусов, поэтому лучше всего выращивать эти сорта в парниках с регуляторами температур. Постоянное ухаживание за кочанами обеспечит безболезненную жизнь, читайте о том как это сделать.

Также, катализировать завязывание головок можно ежедневным поливом и завязыванием верхних листочков в бутон.

Частыми причинами проблем являются погодные условия, в частности град, поэтому продумайте способы накрытия растения на случай непогоды. Если же, указанные приемы не помогли, то, увы, вы стали обладателем не качественных семян. И в таком случае уже ничего сделать нельзя.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)