VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Часто на грядке с огурцами можно наблюдать активный процесс цветения без завязывания плодов, т.е. по факту получается, что огурцы цветут - а самих огурцов нет. Почему это происходит, мы и разберем в нашей статье? В каждом сорте есть мужские и женские цветы. Не дают плодов пустоцветы так называемые мужские цветы.

На нижних узлах растения в начале появляется пустоцвет, затем попеременно появляются мужские и женские цветы. Постепенно «плодоносов» становиться больше. Но иногда, можно плодов так и не дождаться. Следует вовремя производить обработку огурцов от болезней (подробнее...)

Причин может быть несколько:

  • некачественные семена;
  • ранний посев в холодную землю;
  • затененная грядка;
  • большое количество сорняков;
  • высокая надпочвенная температура;
  • избыток азотных удобрений;
  • переувлажнение почвы.

Готовим семена

Селекционеры рекомендуют сеять семена огурцов, пролежавших 2–4 года. При многолетней лежкости количество цветков — плодоносов увеличивается, урожайность повышается.

Если для посева используются семена первого года хранения, тогда их обязательно необходимо сложить в марлевый мешочек и прогреть в течение зимнего периода в подвешенном состоянии в теплом месте. Если сроки упущены, можно ускорить процесс «состаривания» в духовке, подержав семенной материал 1,5–2 часа при температуре 50 градусов.

Обеспечить урожайность можно с помощью замачивания семян перед посевом в специальных препаратах (Новосил, Циркон).

Удобрения

Огурцы любят органику с суперфосфатом (4–5 грамм на каждый метр).

Полив. Чтобы растение правильно получало влагу, необходимо во время посева в землю или при пикировании сеянцев вокруг растения сделать небольшой «бордюрчик» из земли. Нежные побеги огурцов любят тёплую воду. Лучше всего поливать в утренние часы. Вечерний полив менее эффективен. Непосредственно под корень лить не следует, лучше наливать внутрь «бордюрчика». Некоторые огородники используют пластиковые «лейки». Берут 2-литровые пластиковые бутылки, срезают дно и вкапывают их горлышком в землю рядом с каждым растением. Воду наливают в бутылки. Постепенное впитывание сохраняет необходимую влагу.

Активно нужно поливать до цветения и в период образования плодов. Когда огурцы цветут, поливать не стоит, ведь образуется больше боковых побегов и пустоцвета. При низкой температуре воздуха замедляется процесс фотосинтеза и рост растения задерживается.

Как увеличить урожай?

Знатоки огородного дела знают различные «хитрости» для повышения урожайности:

  1. Регулярное увлажнение. Если огурцы не балуют плодами, а только буйно цветут, нужно отрегулировать процесс увлажнения грунта. В теплице можно использовать так называемые припарки – частое опрыскивание стен, проходов и отопительных приборов при закрытых форточках и дверях. При нагревании вода испаряется и увлажняет равномерно растения. Очень часто возникают проблемы выращивания в открытом грунте.
  2. Применяем законы химии. Часто в теплицу устанавливают ёмкость с коровяком, залитым тёплой водой. При брожении увеличивается количество выделяемого углекислого газа, что благотворно влияет на урожайность.
  3. Подкормки. Огурцы любят перепревший птичий помет, коровяк. Из химических препаратов – настой суперфосфата (40 грамм на ведро воды) и Кемирой-люкс.
  4. Прищипывание верхушки. При обильном пустоцвете нужно прищипнуть верхушку на основном стебле. Этот процесс повлияет на рост боковых побегов и увеличение количества плодоносящих женских цветков. У ранних сортов следует прищипывать после 10-го листа, а у поздних – после 8-го. Развитие боковых побегов заполняет пустоты. Равномерное распределение света увеличивает урожайность.

Зная небольшие секреты выращивания овощных культур можно вырастить богатый урожай.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)