VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Известно много видов капусты. Самой распространённой считается кочанная. Свежие салатики, наваристые супы и щи, тушёные овощи, запеканки и пироги – вот небольшой перечень вкусных блюд, в состав которых входит этот корнеплод. В сельской местности квашеная «белоголовая" считается отличной закуской, особенно в зимний период. В чём же польза и вред капусты для организма?

Полезные свойства семейства крестоцветных

Чудо-овощ является замечательным кладезем полезных веществ:

  • аскорбиновая кислота сохраняется в свежем корнеплоде долгое время. Процесс квашения усиливает концентрацию витамина С в 3 раза, а процент витамина Р, аж в 20 раз;
  • калий укрепляет сердечную мышцу, уменьшает процент холестерина, помогает работе мышц;
  • кальций и фосфор укрепляет зубную эмаль, помогают волосам и ногтям быть здоровыми и красивыми;
  • витамин U приводит в порядок кишечник и желудок.

Сок из капусты применяют для лечения сахарного диабета. Профилактика гастрита и язвы желудка с помощью сока из корнеплода одобрена российскими учёными. Подробнее о том с чем сочетается капуста читайте тут...

Входящая в состав тартроновая кислота хорошо справляется с лишним весом. При похудении пить можно как сок из свежего корнеплода, так и квашеный рассол.

Цветная капуста улучшает пищеварение

Входящая в химический состав фолиевая кислота, необходима беременным женщинам для вынашивания здорового ребенка. Регулярное употребление этого сорта семейства капустных является отличной профилактикой против многих онкологических болезней. Цветную капусту можно давать детям с 5 месяцев.

Брюссельская капуста богата калием, который влияет на работу сердца, нормализует артериальное давление.

Овощной салат с пекинской капустой будет красивым и питательным в течение нескольких часов. Этот представитель семейства крестоцветных, устойчив к вредителям и болезням, поэтому его можно назвать здоровым продуктом. Этот овощ очень полезен, о том на что влияет капуста можно узнать  на нашем сайте.

Наружное применение. Способ рассасывания синяков с помощью компресса из свежего капустного листа известен давно. Подобный способ применяют и при гнойных ранах. Берут капустный лист небольшого размера, обдают горячей водой, срезают толстые жилки и фиксируют бинтом на ране или синяке. Оставляют повязку на ночь. При большом количестве гноя меняют компресс через 2–3 часа.

Применение в косметологии. Капустный сок применяют для питательных масок. Ежедневное протирание лица и зоны декольте соком «белоголовой красавицы» разглаживает мелкие морщины и оказывает «омолаживающий эффект».

Для жирной кожи отлично подойдёт маска из квашеного рассола

Маска из сока капусты и шпината (1:1) с парой капель лимонного сока, отлично питает и придаёт волосам блеск. Смесь наносят на волосы и кожу головы, накрывают целлофановым пакетом и завязывают полотенцем. Через полчаса промывают голову с обычным шампунем.

Противопоказания. Блюда с этим корнеплодом (особенно в свежем виде) следует исключить при повышенном уровне кислотности, острой фазы энтероколита, обострении язвы. При заболеваниях кишечника может усилить боли. Следует исключить этот продукт людям, перенёсшим операцию любой сложности. При расположенности к циститу и пиелонефриту, следует исключить совсем. Гипертоникам опасно большое количество квашеного продукта. Для женщин лучше употреблять цветную капусту. Учёными доказано негативное влияние именно этого сорта на щитовидную железу. Аллергикам следует проконсультировать с врачом, прежде чем вводить в рацион блюда с брокколи.

Следует внимательно подходить к приготовлению блюд из «барыни – капусты». Кушайте капусту и будьте здоровы!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)