VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Семейство крестоцветных знаменито большим разнообразием видов и сортов. Известно 35 видов. Самым популярным считается белокочанный сорт. С чем же сочетается капуста?

Соседство на грядке. К выбору «соседей» на огороде она непривередлива. Хорошо «уживается» с картофелем, огурцами, любыми бобовыми культурами, редисом, свёклой и салатом. Часто грядки специально обсаживают луком или чесноком. Такое соседство оказывает благоприятное воздействие на развитие обеих культур. Нельзя высаживать корнеплод рядом с морковью и фасолью. При смене грядки лучше выделить место, где произрастал лук, картофель, морковь, бобовые и тыквенные однолетние культуры.

Применение в кулинарии

Полезные свойства представителей семейства капустных известны хорошо. Количество блюд, в состав которых входит этот питательный продукт, огромно. Белокочанную красавицу тушат, варят, жарят, солят и маринуют. Роскошные листочки служат основой для голубцов. Капустные запеканки очень полезны детям.

Максимальное количество витамин, конечно, в свежем салате. Низкокалорийный продукт хорошо утоляет голод. Отлично сочетается со свежей морковью, орехами, черносливом, яблоком и лимонным соком. Этот корнеплод многие употребляют во время диет. Куриный овощной суп с брокколи является одним из распространённых рецептов для сохранения стройности фигуры.

Первые блюда. Белокочанную и краснокочанную овощную культуру очень часто добавляют в супы. Наваристые и сытные мясные первые блюда становятся ещё вкуснее и полезнее. Суп-пюре из цветной капусты не только очень сытный, но и красивый. В период поста очень популярно такое блюдо. Калорийный картофель в нём заменяют капустой. Такая перестановка вносит разнообразие и сохраняет количество калорий и углеводов.

Вторые блюда. Во многих семьях любят тушить овощи. Чаще всего для этого берут тугую белокочанную красавицу. Рецептов приготовления много. При тушении добавляют мясо, тыкву, фасоль. Подают как отдельное блюдо или сочетают с гарниром. Овощное рагу с капустой и тыквой может разнообразить рацион. Подойдёт как белокочанная, так и цветная капуста.

Пироги и запеканки. Сочные, вкусные и очень полезные пироги-капустники. В некоторых регионах России такие пироги считаются повседневным блюдом. Издревле пекли их в дальнюю дорогу. Холодный пирог с капустной начинкой может быть отличной закуской или основным блюдом.

Квашенная капуста. Огромное количество рецептов квашения капусты трудно уместить в одном сборнике. Для нового вкуса и аромата добавляют яблоки, клюкву, чеснок, семена укропа. Своеобразный вкус получается при добавлении тёртой тыквы. Такое овощное ассорти отлично нормализует и восстанавливает микрофлору кишечника. Станет замечательным дополнением в щи или овощные супы.

Морская капуста. Этот вид ламинарии не имеет никакого отношение к семейству капустных. Название она получила только лишь из-за внешнего сходства с некоторыми видами семейства крестоцветных. Салат из морской капусты признан лидером по количеству йода. Это отличное средство от авитаминоза, анемии, незаменим для профилактики сердечных заболеваний.

Блюда с капустой можно есть сколько угодно. Но при панкреатите, язве желудка, во время обострения щитовидной железы следует временно уменьшить её употребление в свежем виде. Большое количество соли в квашеной капусте может навредить здоровью гипертоников, обострить цистит и пиелонефрит. Дамам бальзаковского возраста следует чаще делать салаты из свежей капустки.

Балуйте домочадцев и будьте здоровы!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)