VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как получить урожай белокочанной капусты в июне? Ответ один: использовать ранние сорта, соответствующие климатическим условиям региона. Итак, ранняя капуста: выращивание рассады.

Сроки посева и подготовка земли к посадке

Капуста очень тепло- и светолюбивая культура. При расчёте времени посева нужно учитывать температуру воздуха и период роста растения. Ранняя капуста созревает за 45–50 дней, именно это число следует отнять от предполагаемой даты высадки. В основном это период с 10 по 25 марта.

Готовим землю. Необходимо подготовить хорошую почву для капустной рассады. Если с осени перекопать грядку и насытить её перегноем не удалось, следует сделать это весной. Питательная смесь должна состоять из дёрна, перегноя в равных частях и древесной золы (1 столовая ложка). Земля должна быть рыхлой и хорошо увлажнённой. В нашей статье от чего вынет капуста, вы узнаете все предпосылки. Не следует добавлять землю с грядки, где до этого произрастали представители семейства крестоцветных. Молодая рассада может погибнуть от грибка.

Готовим семена. Чтобы быть уверенным в урожайности, следует правильно подготовить семена. Проверить их на плотность, просеяв через сито. Отобранный, осевший на дно посевной материал нужно обработать иммуноцитофитом.

Как сделать посев?

Сеют в небольшие ящички или непосредственно в теплицу. Бороздки делают через 4 см. Перед посевом и после его окончания обязательно тщательно проливают почву гумат натрием. Повторяют процедуру через каждые полторы недели. Для дружных всходов нужно постоянная температура в районе +12–14о С Дополнительно сеянцы не поливают. После раскрытии первого листочка на растении полив прекращают, чтобы исключить заболевание чёрной ножкой. При повышенном сухом воздухе, используют опрыскивание тёплой водой. Иногда можно добавлять немного марганцовки.

Пикирование. При появлении 2–3 небольших листиков подросшие сеянцы пикируют. Для пересадки используют питательные горшочки, небольшие ящики, одноразовые бумажные стаканчики, которые устанавливают дома на подоконнике. Берут землю с тем же составом, что и для посева. Строго следят за температурой: вначале днём должно быть +18–20 градусов, а затем от +15 до 18 градусов. Ночной предел – не ниже +10 оС. Поливают редко. При сильном пересушивании грунта, возможно, старения растения раньше срока.

Подкормка. Спустя неделю вносят первую подкормку. Чаще всего используют следующую смесь: одну часть коровяка развести в пяти частях воды и добавить суперфосфат (3 гр на 1 литр). За время роста сеянцы следует подкормить ещё 2 раза. Использовать нужно микроудобрения, а также субстрат из аммиачной селитры (3–4 грамма), суперфосфата или сульфата калия (2 грамма на 1 литр воды). При тёплой дневной погоде выносить ящики на улицу, ночью заносить в квартиру. Теплицу днём открывать и проветривать. Следить за тем, чтобы рассада не вытянулась. Помните о своевременной борьбе с вредителями.

Высаживаем в грунт. Когда стебель растения станет плотным, с 4–6 настоящими листьями, с ярко выраженными семядолями можно высаживать раннюю капусту на грядку (смотри видео). Следует не забывать просматривать каждый корешок на наличие чёрной ножки. За неделю до запланированной высадки рассаду следует закалить. Для этого нужно оставить растения ночью, на улице, предварительно убедившись в отсутствие поздних заморозков. Высаживать раннюю капусту следует 20 апреля-10 мая во второй половине дня, желательно «под дождь». Лунки набивают на расстоянии 60 х 40, хорошо проливают тёплой водой. Корешок устанавливают прямо, углубляя до нижнего листочка. Присыпают небольшим количеством земли, слегка уплотняют.

Если семена выбраны качественные и все условия выращивания рассады соблюдены, тогда капуста быстро «приживётся» и уже в начале лета порадует отличными вилками.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)