VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Невозможно вообразить нынешний мир без такого овоща, как капуста. В кухне любого народа Земли встречается очень много вкусных, питательных и здоровых блюд, которые готовятся на основе этого замечательного представителя семейства крестоцветных.

Традиционно наиболее востребованной является белокочанная капуста, которую начали выращивать предки современных людей на прибрежных территориях Европы и Северной части Африки около 4 тысяч лет назад! Изначально этот овощ пользовался большой популярностью среди лекарей Египта, а также даже сами фараоны не брезговали питаться данным продуктом! Отваренные листья капусты и вовсе являлись вкуснейшим десертом! Сегодня мы расскажем о савойской капусте выращивании и ухода за ней, она очень сильно отличается от кольраби.

Но савойская капуста, двухлетняя культура, не настолько распространена, как ее белокочанный «родственник». На фото хорошо видно, что ее кочан обладает более рыхлой структурой, масса варьирует от 500 грамм до 3 килограмм. Она была выведена в графстве Савойя, что находится в Италии. Ученые утверждают, что в свежем виде она обладает рекордным числом полезных веществ, особенно белков и витаминов! Единственное, где ее не рекомендуется использовать — это в процессе квашения. Хранить более 2 месяца тоже не рекомендуется, поскольку становится непригодной для употребления внутрь.

Сорта

Савойскую капусту принято делить на три основные категории:

1. Раннеспелая.

  • а) «Золотая ранняя» — пользуется большим спросом. Масса зрелого кочана не превышает 1 кг, не растрескивается;
  • б) «Мила 1» — достигает 3 килограмм, замечательно растет в любых условиях;

2. Средней спелости

  • а) «Сфера» имеет красивый голубоватый оттенок. Вес до 2 с половиной килограмм;
  • б) «Мелисса F1» — гибрид, не склонен к растрескиванию

3. Позднего созревания

  • а) «Вероса F1» — специально выведенный гибрид, который можно долго хранить;
  • б) «Морама F1» — является продуктом скрещивания, листья более гладкие.

Требования

Данный сорт капусты абсолютно не прихотлив! Октябрина Ганичкина и Александр Ганичкин, опытные садоводы, подробно повествуют в своей книге «Новая энциклопедия садовода и огородника» о ее предпочтениях.

Из-за удивительной морозостойкости прекрасно переносит даже самые жесткие природные условия, так что и на Урале, и в Сибири не погибнет от холода, в отличие от своих «сородичей». Рост происходит и при температуре 8 °С. При использовании минеральных удобрений и обильном поливе урожай получается более обильным и крупным.

Следует не забывать о севообороте. Каждый год надо обязательно менять место посадки савойской капусты. Но при выборе нового расположения надо учитывать, что после томата, репы, редьки почва становится непригодной для выращивания крестоцветных.

Посадка

Существует много способов высадить данную культуру, но рассмотрим самую удобную и популярную методику, ведь многие садоводы убеждают, что в открытом грунте крестоцветные растут лучше.

Семена надо сеять под натянутую пленку во второй половине весеннего периода. По истечении 30–45 дней рассаду высаживают непосредственно на грядку (размер ямки составляет не менее 0,5 сантиметра). Собирают полученный урожай в конце июня.

Уход

Ухаживать за таким сортом легче, чем за белокочанной. Болезни и вредители редко вредят савойской капусте, поэтому будет достаточно присыпать древесной золой перед посадкой и периодически осматривать листья на предмет повреждений.

Поливать будет достаточно 1 раз в неделю. В особо жаркую погоду можно увеличить до 2–3 поливов.

Из минеральных удобрений будет хватать внесения суперфосфата и калийных солей.

Данная статья проясняет все возможные нюансы, которые могут возникнуть у начинающих садоводов или тех, кто ни разу не сталкивался с савойской капустой! Хорошего урожая!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)