VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Капуста является одним из основных продуктов питания для людей, проживающих в самых разных странах по всей Земле. Но конечно же, наибольшей популярностью этот овощ пользуется на территории бывших Советских республик. Пироги, борщ, голубцы, пирожки — это малое количество вкуснейших блюд, для приготовления которых используется данный представитель семейства крестоцветных.

Неудивительно, что славяне сотни лет (а именно с XI века, когда с территории Северного Кавказа началась распространяться этот овощ) выращивают на своих огородах капусту. Но это не так просто сделать, как кажется на первый взгляд! Существует множество различных нюансов, которые надо исполнять для получения щедрого урожая. Современным садоводам-любителям гораздо легче, чем их предшественникам. В XXI столетии не составляет труда найти ответ на вопрос, от чего капуста вянет. Этот неприятный «симптом» может проявиться даже при хорошей погоде и тщательном уходе за капустой, обычно он вызван болезнями или воздействием вредителей. Следует разобраться с причинами подробнее.

Кила

Одной из основных причин, по которой могут начать увядать листья кочана, можно считать болезнь под названием «кила» — данное грибковое заболевание является очень распространенным и может причинить вред исключительно представителям крестоцветной культуры (другими членами этого семейства называют также хрен, репа, редис, брюква), так что не стоит беспокоиться о сохранности других культур. Наиболее подвержены ее влиянию цветная капуста, а также белая и ранняя.

Болезнь начинается из-за воздействия особого вида грибка, поражающего исключительно корни, отчего погибает целое растение! При несвоевременном начале лечении можно лишиться всего урожая, так что надо со всей серьезностью отнестись к имеющейся опасности!

Овощи подвержены заболеванию на любом этапе развития: от рассады до «взрослых» растений.

Основные причины появления килы:

  1. Чрезмерно влажность почвы создает благоприятные условия для проявления грибковых организмов.
  2. Кила не может жить в земле, не обладающей высокой кислотностью! Если уровень pH выше значения 4,5, то существует большой риск заражения.
  3. Если из года в год сеять крестоцветные на одних и тех же участках, подверженных уже ранее данному недугу, то с вероятностью 100% и новые овощи окажутся больными.

Симптомы килы

На первоначальной стадии трудно отличить здоровую рассаду от больной. Если не осмотреть внимательно каждое растение перед высадкой в огород, то можно, как уже было сказано раньше, сразу с уверенностью сказать: «В этом году не будет урожая капусты, поскольку вся она погибнет!». Надо перебороть свою лень и при пересадке тщательно осматривать следующие части растений:

  • На корне могут образовываться наросты, «петельки» — это основной сигнал о развившейся уже киле! Эти «узелки», а размером они могут быть как большие опухоли, нарушают питание растения, отчего может не образоваться завязь;
  • Если верхние листья начали желтеть, а нижние стелиться по земле, то значит, что нарушилось их питание.

Лечение

Не стоит забывать о своевременной профилактике, именно она сможет обезопасить любой участок от появления в почве опасных грибков. При обнаружении в рассаде заразившихся растений (когда высаживать капусту на рассаду), их в срочном порядке следует ликвидировать и обработать почву раствором бордосской жидкости или формалина.

Не стоит забывать и о севообороте — нельзя сажать одни и те же культуры на прежних местах. Каждые 2–3 года следует менять схему засаживания участка, чтобы не обеднела почва и не произошло заражение.

Также после обеззараживания грунта можно внести большой слой древесной золы.

Все эти советы помогут каждому уяснить для себя, что такое кила, как следует с ней бороться!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)