VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Очень важно разработать план весенних агротехнических и эксплуатационных мероприятий для всех пастбищ хозяйства. Инвентаризация перезимовавших трав проводится после схода снега. В специальную таблицу заносятся сведения обо всех мероприятиях, которые планируются на каждом участке: когда следует вносить удобрения и какие, какой провести подсев выпавших трав, предполагаемое время появления достаточного количества травы, пригодной для выпаса, и т. д. Только следуя такому плану можно избежать бесплодных усилий и разочарований при использовании высокоинтенсивных пастбищ.

Перечень мероприятий по уходу за пастбищами обширен: от весенней обработки волокушей и прикатывания целенаправленного подсева высокоценных кормовых трав до подкормки удобрениями.

Частыми технологическими ошибками являются длительное стояние воды, боронование пастбищных трав, несбалансированные подкормки и отсутствие подсева ценных трав, что ведет к вырождению дернины. На практике эти упущения, скорее всего, еще существеннее, так как дойная корова вряд ли будет с удовольствием поедать травы с вырожденной дернины. Пастбища высокоэффективны лишь тогда, когда качество их травостоя соответствует молочной продуктивности коровы. Поэтому одним из важнейших агротехнических мероприятий является ежегодный подсев трав на пастбище с целью восстановить поврежденную дернину и обеспечить высокую плотность и долю высокоценных кормовых трав в травостое. Экономическое преимущество имеет своевременный подсев многолетнего райграса, который, благодаря быстрому росту, повышает урожайность всего травостоя уже при первом стравливании. Поэтому подсевают его уже в первых числах апреля, когда хорошо используются почвенные запасы влаги и растения имеют оптимальные условия для приживания.

Смешанные посевы пастбищных трав и их гибридов должны стать основной моделью посевов при создании культурных, быстро отрастающих пастбищ, что немаловажно в годы, критически нестабильные для урожаев трав. В связи с этим, наличие клевера белого в пастбищных травостоях приобретает особое значение. Участки с выпавшим клевером подсевают рано весной. Однако при преобладании на пастбище клевера (бобовых) поедаемость травостоя уменьшается или прекращается, что связано с низким содержанием клетчатки в корме (менее 14% от сухого вещества рациона). За подсевом должно следовать раннее использование, чтобы предотвратить конкуренцию со стороны старой дернины. Идеальным является первое использование сельскохозяйственных угодий в качестве пастбища, хотя возможен и ранний укос.

Прикатывание гладкими катками - эффективный прием, стимулирующий быстрое отрастание пастбищных трав. Этим мы способствуем лучшему регулированию поступления подвижной влаги к корневой системе растений. Лучшее прикатывание обеспечивают наливные катки.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)