VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В условиях пастбищного кормления очень важен фактор полноценности рациона. Но принятые при организации зимнего кормления приемы учета и балансирования питательных веществ в практике летнего кормления дойных коров не применяются. Видимо, это и является причиной разноречивости рекомендаций по применению различных подкормок. До настоящего времени вопрос о необходимости и уровне подкормки концентрированными кормами коров на пастбище остается спорным.

Экономически оправданные нормы скармливания концентрированных кормов. На хороших культурных пастбищах доля концентрированных кормов в рационе должна быть минимальной. Большие дозы не только экономически не выгодны, но и снижают поедаемость пастбищной травы.

Опыты показывают, что при выпасе коров на высококачественных пастбищах увеличение в их рационе доли концентрированных кормов снижает поедаемость зеленой массы в среднем на 0,59 кг сухого вещества (из расчета на каждый килограмм концентратов). Без большого количества концентратов сырая клетчатка зеленой массы трав переваривается почти полностью.

Мы провели опыты по летнему кормлению дойных коров со среднесуточной продуктивностью до 12 кг молока/голову/сутки. Результаты показали, что при умеренном уровне кормления, когда основу рационов (100 % по питательности) составляют зеленые корма, дополнительное скармливание концентратов практически не изменяет энергетический и протеиновый уровни кормов и не повышает молочную продуктивность коров.

Отсюда вывод: чем выше доля качественного пастбищного (зеленого) корма в рационе, тем меньше требуется концентратов. Если в рационе только зеленые корма, количество концентратов не должно превышать 4-6 кг на голову в день, чтобы не нарушать физиологических процессов в рубце животного. Если же доля зеленых кормов составляет 30-60 %, можно использовать максимум 7 кг концентратов.

А как за границей? В Англии комбикорма для весеннего и летнего пастбищных сезонов различаются по содержанию компонентов и питательных веществ. В весеннем комбикорме меньше белка. При одинаковом содержании зерна злаков (45- 60%), в нем больше сухого свекловичного жома и кукурузных хлопьев (сухого кукурузного корма), а шроты отсутствуют.

В Дании рекомендуют при пастбищном содержании скота премиксы смешивать с зерном в разных соотношениях, в зависимости от содержания в травостое бобовых (клевера). Рецепты датских комбикормов - концентратов содержат 2-4 % мелассы, 10-15 % сырого протеина. Комбикорма начинают давать по 0,5 кг в день на голову при выпасе коров:

■  на удовлетворительных пастбищах - при удое 10 кг молока/голову/сутки.

■  на хороших - при удое 15 кг,

■  на самых лучших - при удое 18-20 кг.

При более высоких удоях доза комбикорма повышается еще на 0,5 кг на каждые дополнительные 2,5 кг молока.

Зарубежные ученые считают, что при потреблении 60 кг зеленого корма в день вполне достаточно 150 г концентратов на 1 кг молока. При увеличении этой дозы производство добавочного молока экономически невыгодно.

Немецкие ученые установили, что энергетической питательности зеленого корма достаточно для среднесуточного удоя в 18-20 кг, а протеина - для производства 26 кг молока и более. Поэтому в летние рационы необходимо включать концентраты с высоким содержанием энергии и легкопереваримых углеводов (зерно злаковых, кукурузу, сухой жом).


 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)