VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Значение предпосевной подготовки. Перед посевом семян проводят ряд мероприятий, которые повышают энергию их прорастания и полевую всхожесть, препятствуют распространению с посевным материалом болезней и вредителей, создают условия улучшенного питания для появляющихся проростков, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам среды, способствуют раннему созреванию и увеличению урожая.

В защищенном грунте основными культурами являются томат и огурец. О том какие должны быть осенние посевы овощей читайте тут. Для них применяют следующие приемы предпосевной обработки семян. Наиболее эффективна термическая обработка семян для огурца, проходящая в 2 этапа. Сначала семена прогревают в термостате в течение трех суток при температуре около 50 С, затем одни сутки при 76—78'С; такой температурный режим убивает вирусы, не снижая энергии прорастания семян. В случае приобретения уже прогретых семян термическую обработку их в хозяйстве не проводят.

Для отбора более полновесных семян широко используют прием разделения их по плотности в 5%-ном растворе поваренной соли. Однако этот прием нельзя применять по отношению к семенам, прошедшим термическую обработку, так как они всплывут. В этом случае недостаточно выполненные и деформированные семена отбирают вручную.

Перед посевом семена протравливают пестицидами для уничтожения спор грибных бактерий, находящихся на их поверхности. С этой целью за 2—3 недели до посева семена обрабатывают тигамом, ТМТД из расчета 4 г смачивающегося порошка на 1 кг семян огурца и 8 г на 1 кг семян томата. Для уничтожения вирусов, находящихся на поверхности семян, непосредственно перед посевом применяют обработку их 1%-ным раствором КМп04 в течение 15—20 мин с последующей промывкой водой. С этой целью можно дезинфицировать семена 20%-ной соляной кислотой и течение 30 мин также с последующей промывкой водой.

В практике нашел распространение прием обработки семян физиологически активными веществами и микроэлементами, что приводит к стимуляции обмена веществ в семенах и ускорению процесса роста. Так, семена огурца перед посевом намачивают в растворе микроудобрений в течение 12 ч, при этом в 1 л воды растворяют: борной кислоты, медного купороса, сернокислого цинка и сернокислого марганца по 100 мг; молибденовокислого аммония — 20 мг. После намачивания семена слегка подсушивают до сыпучего состояния. Такой прием может повысить урожайность огурца на 6—10%.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)