VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Современный сад», что в Минском районе, всего 4 года. Однако и этого срока хватило, чтобы зарекомендовать себя в среде садоводов-любителей и профессионалов выгодным партнером и поставщиком качественной продукции.

Саженец кизила, готовый к посадке, должен быть 2-летнего возраста, высотой около 1,5 м, диаметром ствола около 2 см и иметь около 5 скелетных ветвей. После посадки обрежьте побеги на 1/3, чтобы сбалансировать надземную и корневую системы. Поливать посаженные растения в первый вегетационный период обязательно.

В саду работать с душой, а с людьми честно — так коротко можно охарактеризовать «политику» главы хозяйства Василия БОРИСЕНКА. Биолог по образованию, он 20 лет занимается выращиванием саженцев. Сегодня общая площадь хозяйства составляет 8,6 га. Территория огорожена, четко поделена на «культурные» секторы, везде идеальная чистота и порядок — чувствуется рука настоящего хозяина. Правда, одному здесь не справиться: помогают жена, сын с невесткой, дочка с зятем, не отстают от взрослых и 4 внука.

Внимание на кизил

Один из участков на территории хозяйства по периметру защищен живой изгородью из дикого кизила. Есть в питомнике и сортовой. Василий Григорьевич замечает, что в наших широтах практически не выращивают эту культуру. А зря: кизил с давних времен славится своими ценными лекарственными свойствами. Кизил неприхотлив. Ему нипочем пыль, загазованность, у растения практически нет болезней и вредителей, да и к почвам оно нетребовательно. Не нуждается растение и в специальной обрезке. Культура может расти в затенении. Однако не стоит забывать, что это южный обитатель, поэтому действительно высокие урожаи он даст на открытых солнечных участках и плодородных землях, особенно богатых кальцием.

В хозяйстве 12 сортов кизила. Самый вкусный из них, по словам собеседника, — Евгения — попал в «Современный сад» из Киевского ботанического сада. Высокоурожайный, с крупными плодами темно- красного цвета, нежной мякотью сладко-кислого вкуса. При этом они созревают дружно, не осыпаются, хорошо дозревают в лежке, свежими в холодильнике сохраняются 4-5 недель. А варенье из Евгении просто изумительное!

Для чего груше растяжка

На «грушевой» территории в первую очередь привлекают внимание молодые деревца с подвешенными к боковым ветвям грузиками. Василий Борисенок поясняет:

У груши все побеги растут вертикально. Чтобы ускорить плодоношение, весной на второй год после посадки саженцев боковые побеги с помощью шпагата растягиваем, делаем их горизонтальными: сформировали сначала 1-й ярус, через 70 см

2-й. Спустя 3 месяца растяжку снимаем — в итоге крона остается раскидистой. И уже в следующем сезоне, а не через 5-6 лет, получаем первый урожай. Плюсы такой формировки очевидны: крона освещается лучше, гораздо легче ухаживать за деревом, значительно экономится время при уборке урожая. И самое главное — улучшаются вкусовые качества и увеличивается размер плодов.

Найти своего садовода

По ходу «экскурсии» фермер останавливается у молодого растения с интересной, как оказалось, историей: — Как-то одна женщина приносит айву прямо- таки огромного размера и рассказывает, что она выросла на их «груше», которую пару лет назад муж купил на трассе. Плод был ярко-оранжевый, словно хурма, а на вкус оказался невероятно сладким. Я, конечно же, попросил черенок для своего сада. Но, к сожалению, хозяин дерево спилил. Пришлось посадить семечки из той чудо-айвы. Вот теперь ждем, что получится. Что же касается обмана

при продаже саженцев, всегда советую обращаться к профессионалам: как и лечащего врача, лучше выбрать надежного садовода, питомниковода и у него всегда приобретать посадочный материал. В хозяйстве проводится сортоизучение и размножение калины, рябины, персика, абрикоса, ремонтантной малины, жимолости съедобной. Но об этих культурах и секретах ухода за ними от садовода Василия Борисенка мы расскажем уже в следующих номерах.

Виктория ГУЛЬКО.

Источник: "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)