VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Знакомая провела эксперимент — вырастила огурцы в... пакете!

Большой плотный черный пакет для мусора вынесла в огород, раскрыла, посередине вбила высокий тонкий штырь с крючками. Пакет заполнила огородной землей, перемешанной с перегноем и торфом (2:1:1), и верх завязала вокруг штыря.

Затем почву в пакете утрамбовала так,чтобы она напоминала пирамиду (основание больше, чем верх). В боках на расстоянии друг от друга прорезала три отверстия и высадила в них рассаду огурцов (в каждое по 1 растению). Уход прост: когда плети пошли в рост, подвязала их к опоре, для полива и жидкой подкормки развязывала верх пакета и обильно проливала все содержимое. Плюсов при такой посадке немало: не нужно мучиться и перекапывать грядку, огурцы созревают раньше, сорняков нет, собирать плоды гораздо легче, кроты с медведками растениям не докучают.

Однако и минусы были: в отличие от огурцов, которые выращивают, например, в ведре,пакетные

растения после того, как вобьешь опору, уже никуда не перенести — мешок рвется.

Взвесив все за и против, решила эксперимент повторить, но внесла некоторые коррективы, благодаря чему осталась довольна результатом.

■ Чтобы со временем пакет не порвался, взяла самый толстый, из прочного полиэтилена.

■  Мешок сразу поставила на постоянное место (чтобы потом не тревожить растения), причем, чтобы он «сидел» прочнее и строго вертикально, выкопала для него небольшое углубление (5-10 см), в которое и поставила пакет.

■  В устойчивую теплую погоду высадила рассаду: в каждый мешок по одному кустику.

■ Чтобы собирать урожай до заморозков, в разные пакеты высадила огурцы различных сортов.

В этом году хочу попробовать вырастить аналогично и другие растения. Думаю, клубника наверняка будет хорошо расти в таком мешке, а как красиво будет выглядеть это сооружение! Елена ЩАДНОВА, г. Псков

Источник “Садовод и огородник”

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)