VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Мой абрикос первые два года обильно цвел, но плоды не завязывались. Хорошо, конечно, было бы привить в крону дерева черенок от другого абрикоса. Но у меня его не оказалось... И вот на третий год снова обильнейшее цветение. Я подошел к абрикосу и обнял его. Мысленно поблагодарил растение зато, что радует такими очаровательными цветками. А потом рассказал дереву, как отстоял его перед родными, которым не нравилось

выбранное мною место посадки абрикоса. И попросил в этом году порадовать хоть парочкой плодов. И каково же было мое удивление, когда вскоре увидел завязь! С некоторой тревогой ожидал полного созревания. И совершенно напрасно:абрикосы хотя и были среднего размера, но потрясающего вкуса! С тех пор мое замечательное дерево плодоносит ежегодно.

Николай АЗАРУШКИН, г. Гомель.

Подобные случаи наш научный редактор, доктор с-х наук Валерий МАТВЕЕВ комментирует так... Растения, особенно высшая их форма — плодовые, обладают «сознанием» на порядок выше, чем, например, те же минералы. Опытные садоводы знают, что не только породы и сорта, но даже и отдельные деревья обладают своим «характером». Поэтому, часто разговаривая с ними, можно достичь определенных результатов: одних надо приласкать и поблагодарить, а упрямым деревьям — даже и пригрозить вырубкой.

Источник “Садовод и огородник”

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)