VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Подкормка под корень

Плодовые и ягодные культуры в начале июня особенно нуждаются в воде и питательных веществах. Не помешает полить и подкормить растения азотными удобрениями (12-15 г аммиачной селитры или 9-13 г мочевины на 1 кв.м).

...и по листьям

Также полезна внекорневая подкормка: опрысните растения по листьям раствором мочевины (20-30 г на ведро воды) или препаратом Эколист (по инструкции), содержащим комплекс микроэлементов.

Сигнал принят!Начинают свою вредоносную работу гусеницы: свертываются молодые листочки на верхушках побегов, появляются то красноватые, то серые, то бурые пятнышки на листьях. Это сигнал для принятия немедленных мер по борьбе с вредителями и болезнями. В данном случае применяйте баковые смеси, которые включают в себя разрешенные в вашей зоне инсектициды и фунгициды, губительно действующие одновременно на листогрызущих гусениц и сосущих тлей и клещей, а также предупреждающие развитие парши и других грибковых болезней.

 

Что упало – то пропало

В июне можно заметить массовое опадение завязи плодов. Это естественный биологический процесс. В первую очередь опадают недоразвившиеся, поврежденные вредителями плоды, но много и здоровых. Оставлять их поддеревьями (и вообще в саду) нельзя. Регулярно их подбирайте.

МАТВЕЕВА, канд. биол. Наук

Источник Садовод и огородник

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)