VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Основная задача при кормлении лактирующих кролематок и уходе за ними - это обеспечить высокую их молочность, так как от этого зависит состояние, рост и развитие крольчат, которые в первые 15 дней после рождения питаются лишь молоком самки.

В рацион лактирующих кролематок подбирают корма, которые усиливают выделение молока. Такими кормами являются бобовые травы, а также молодая крапива и одуванчик, корнеплоды, зерновые бобы и также макуха. Полезно также скармливать коровье молоко как цельное, так и обезжиренное, но обязательно

В первые 16 дней после окрола лактирующим кроле- маткам рекомендуют скармливать (за сутки на голову): летом - зелёных кормов 1000-1400 и смеси концентрированных кормов 30-50 г; зимой - сена 200-250, сочных кормов 300-400 и смеси концентрированных кормов - 50-60 г.

С 16-го дня после окрола, когда крольчата начинают выходить из гнезда и есть корма, к приведенному выше рациону самки добавляют на каждого крольченка: летом - по 100 г зелёных и по 5 г концентрированных кормов; зимой - по 20 г сена и сочных кормов и по 7 грамм концентрированных.

Кормят лактирующих кролематок 4-5 раз в день.

Необходимо предотвращать заболевания самки и крольчат. Для этого нужно следить, чтобы в клетке было всегда чисто и сухо. Каждую декаду клетку следует дезинфицировать, а кормушки старательно мыть кипятком.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)