VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Применяя повторные посевы, на той же самой площади выращивают за сезон 2-3 урожая овощей. Например, после сбора урожая ранней капусты можно с успехом посадить тут же картофель или посеять огурцы для засолки. После сбора урожая раннего картофеля, ранних огурцов, спаржевой фасоли, гороха зеленого и других культур можно в этом же году вырастить на данном участке огурцы для засолки, цветную капусту, редис, зимнюю редьку, свеклу, петрушку, а также разную зелень - салат, шпинат и другие культуры.

При раннем посеве редиса, салата, лука на перо, сбор урожая которых заканчивается в конце мая, можно при повторных посевах этих культур на одном и том же участке за сезон собрать 3-4 урожая. Для этого надо сразу же после первого сбора перекопать участок, очистив его сначала от растительного мусора, и провести сев или посадку заранее подготовленными семенами или рассадой. Понятно, что при этом нужно внести в лунки или при перекапывании участка дополнительно органические и легкорастворимые минеральные удобрения.

Уплотнённые посевы овощных культур дают возможность с той же самой площади огорода собрать урожай овощей в 1,5-2 раза больший, чем обычно.

Суть уплотненных посевов состоит в том, что в междурядиях, гнёздах, рядках или возле гнёзд и рядков основной культуры высаживают или высевают другие культуры. Например, одновременно с посевом моркови или лука-чернушки высевают в одни и те же рядки редис, салат, шпинат; или в междурядия раннего картофеля, ранней капусты подсеивают огурцы, высаживают помидоры, позднюю капусту. Можно выращивать и картофель с фасолью, тыквами или кабачками.

В междурядиях огурцов, кабачков и других бахчевых культур очень выгодно подсаживать корнеплоды, лук или садить рассаду помидоров, баклажан, капусты. При таком способе выращивания корнеплоды, помидоры и другие культуры хорошо используют площадь питания и солнечный свет, а огурцы и бахчевые культуры лучше защищаются от суховеев и холодных ветров.

Ещё лучше защищают овощные и бахчевые культуры от ветров кулисные посевы из таких высокостебельных культур, как кукуруза, сорго, подсолнечник. Кулисы, которые состоят из 2-3 рядов таких растений, высаживают на огородах через 5-6 м поперёк направлению господствующих ветров.

За кулисными и уплотняющими растениями ухаживают одновременно с обработкой основной культуры.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)