VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как правильно посадить петрушку, пастернак и сельдерей. Петрушка, пастернак и сельдерей - пряные столовые корнеплоды; употребляют их в пищу как приправу.

Петрушка. Лучшие сорта её Сахарная и Бордовик-екая. Есть также листовые сорта петрушки - Обычная листовая и Кучерявая. Ранней весной они дают много густой ароматной зелени. Обычная листовая даёт от 45 до 100 тёмно-зелёных гладеньких листочков, а Кучерявая - 10-15 светло-зелёных очень гофрированных листочков.

Пастернак. Лучшие сорта его - Студент и Круглый. Сорт Студент имеет толстый полудлинный корнеплод, а Круглый - шаровидный. Распространённый на Украине и сорт Гернсейский; он имеет более длинный корнеплод и значительно позже созревает.

Сельдерей. На Украине выращивают три сорта этой культуры: Яблочный (наиболее скороспелый), Деликатес (среднеспелый) и Пражский (позднеспелый).

По способу выращивания петрушка и пастернак ничем не отличаются от моркови, а сельдерей отличается, так как его выращивают рассадой.

Петрушку и пастернак с успехом можно высеивать под зиму. Корни их при условиях накрытия соломистым навозом или опавшим листом тоже успешно переносят зиму в почве.

Чтобы иметь лист зимой и весной, мелкие корнеплоды петрушки садят по 3-4 шт. в глиняные горшочки или ящики, которые ставят на подоконнике в кухне. На зиму заготавливают также сухой лист петрушки.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)