VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Наиболее урожайными сортами ранней капусты являются Дымерская 7 и Золотой гектар. Вегетативный период от всходов до начала сбора у Дымерской 7 составляет 100 дней". Золотой гектар созревает на 3-5 дней позже. Средний вес кочана ранней капусты - 1-2 кг.

Сорт Дымерская 7 районирован во всех областях Украины, а Золотой гектар в Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях.

К наиболее раннеспелым сортам капусты принадлежит и Дитмарская ранняя. Она созревает даже на 2-4 дня ранее Дымерской 7. Этот сорт районируется в Крымской, Львовской, Тернопольской, Черкасской и Черниговской областях.

Лучший сорт среднеспелой капусты - Слава, который районируется во всех областях Украины. Вегетативный период этого сорта 120-130 дней.

Капуста поздняя по срокам созревания делится на среднепозднюю и поздноспелую. Лучшие сорта средне- поздней капусты - Юбилейная 29 и Брауншвейская. Созревают они на 155-175 день после посева и могут быть использованы как свежими, так и для квашения. Сорт Брауншвейская районируется во всех областях Украины, кроме Крымской, а Юбилейная 29 в Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Ровенской, Сумской, Тернопольской и Черниговской.

Из других среднепоздних сортов можно указать на Осеннюю грибовскую, районированную в Житомирской и Крымской областях, и Доброводскую, районированную в Волынской, Ивано-Франковской, Одесской, Ровенской, Тернопольской и Херсонской областях.

Лучшими сортами поздноспелой капусты являются такие: Завадовская, Амагер 611, Новочеркасская 20 и другие. Эти сорта созревают через 165-220 дней и предназначены для зимнего хранения и квашения.

Амагер 611 районируется во всех областях Украины.; Завадовская - в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Николаевской областях; Новочеркасская 20 - в Запорожской, Кировоградской и Херсонской областях.

Рассаду ранней и среднеспелой капусты выращивают в парниках, а поздней - в грядках и рассадниках - на юге Украины в холодных, а на севере в утеплённых.

Высаживают ранние сорта капусты в начале апреля, средние в конце апреля или в начале мая, а поздние в З-й-4-й декаде мая и в 1-й декаде июня.

Высаживать рассаду следует под шнур с междурядия- ми для ранней капусты 45 х 50 см, средней 45 х 60, поздней 50 х 60 или 60 х 70 см.

Рассаду капусты садят в лунки до основы первого настоящего листочка, пытаясь старательно уплотнить землю вокруг растения и не засыпать землёй "сердечко". Перед посадкой лунки следует полить водой из расчёта один литр на лунку. Независимо от этого после посадки лунки снова хорошо поливают и присыпают сухой землёй.

Горшочную рассаду высаживают так, чтобы верхняя часть горшочка была на 2-3 см ниже поверхности грунта. Это делают для того, чтобы горшочки не высыхали.

После окончания посадки междурядия следует разрыхлить. Дальнейший уход за капустой заключается в подсаживании рассады там, где она не прижилась, в поливании и трёх-, четырёхразовом разрыхлении почвы, выпалывании сорняков, а также проведении подкормок местными и минеральными удобрениями.

Удобрения при подкормке вносят в бороздки, которые делают тяпками в междурядиях на расстоянии 10-12 см от рядка. Подкормка жидкими удобрениями значительно повышает урожай. Раствора навоза или птичьего помёта вносят по 1-2 л в каждую лунку через 18-20 дней после посадки. Второй раз подкармливают через 20 дней после первого и одновременно с этим окучивают капусту.

Собирают урожай ранней капусты выборочно. Оставлять длительное время спелые кочаны несобранными не следует, так как они перерастают и трескаются.

Если при сборе ранней капусты старательно срезать кочаны, оставляя неповреждёнными нижние 2-3 листа, то в их пазухах образуются новые кочаны. Чтобы они лучше развивались, дополнительно проводят рыхление и подкормку, а потом окучивают растения и в конце сентября или в начале октября получают второй урожай ранней капусты, причём кочаны бывают весом 200 г и более каждая.

Другие виды капусты. Кроме кочанных сортов, очень распространена цветная капуста. Лучшие её сорта Снежинка, Московская консервная, Отечественная и другие.

Снежинка - скорослелый, а Московская консервная - среднеспелый сорт. Снежинка районируется во всех областях Украины, кроме Крымской, Ивано-Франковской и Харьковской, а Московская консервная, - кроме Днепропетровской, Ивано-Франковской, Крымской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Тернопольской.

Сорт Отечественная созревает на несколько дней позже Московской консервной. Районируется во всех областях, кроме Винницкой, Волынской, Донецкой, Луганской, Ровенской.

Для Крымской области районирован сорт цветной капусты Ранняя Грибовская 1355.

Цветная капуста более требовательна к условиям выращивания, чем кочанная. Соцветия цветной капусты или, как их называют, головки очень нежные. Поэтому под цветную капусту подбирают участок с достаточной влажностью почвы и воздуха, высаживают её гуще, чем обычную, и прикрывают головки от солнца листьями, чтобы они не грубели.

На протяжении года можно с успехом вырастить на одном и том же участке два урожая цветной капусты. Семена для получения рассады второго урожая высеивают за 30-35 дней до сбора основного урожая и высаживают её сразу после сбора первого. В этих условиях цветная капуста успевает хорошо разрастись и до наступления осенних заморозков 30-50% растений образуют головки. Остальные переносят на доростание в овощехранилища, парники и другие помещения с температурой 1-3°С тепла. Осторожно перенесённая и прикопанная до первых листочков в местах доращивания, цветная капуста на протяжении 30-80 дней увеличивает головки в два-три раза.

Краснокочанная капуста, которую упортебляют в основном свежей, представляет собой ценный зимний салатный продукт. Лучший её среднеспелый сорт - Каменная головка 447 районирован во всех областях Украины, кроме Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Полтавской, Херсонской, Черниговской, Черновицкой.

Из других сортов можно указать на среднепоздний сорт Гако 741, который отличается высокой засухостой- костью, и позднеспелый сорт Зенит, который имеет хорошую лёжкость при зимнем хранении.

Савойская капуста отличается от кочанной пузырчатоморщинистыми листочками, поэтому для квашения она непригодна. Благодаря очень большой холодоустойчивости её употребляют на борщи и супы до глубокой осени непосредственно с грунта. Она также хорошо сохраняется зимой свежей. Лучший её средне- поздний сорт Вертю 1340.

Брюссельская капуста представляет собой высокий стебель (50-70 см), на котором возле основ листочков образуются маленькие головки величиной от грецкого ореха до куриного яйца. Эти головки ложат в суп, а также употребляют тушеными и жареными.

Лучшие сорта этой капусты - среднепоздний сорт Геркулес 1342 и позднеспелый Эрфуртская 1057.

Кольраби или, как её называют, репчатая капуста, отличается тем, что у неё вместо головки развивается утолщенный шаровидный стебель, на котором размещаются листочки. На вкус кольраби напоминает сердцевину капустного кочана и содержит много белка и сахара.

Лучшие её сорта - Женевская белая 1350, Женевская синяя, Голиаф белый.

Все упомянутые виды капусты выращивают рассадой, а ранние - горшочной рассадой.

Высаживают кольраби, краснокочанную и брюссельскую капусту одновременно с ранней белокочанной, с расстоянием 30-40 см в междурядиях и 25-30 см в рядах. Кольраби для зимнего сохранения высеивают непосредственно семенами в почву. Для лучшего завязывания головок у брюссельской капусты прищипывают верхушки стеблей.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)