VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Такие культуры, как помидоры, капуста, перец, баклажаны, ранние огурцы, кабачки, сельдерей и другие, выращивают, как правило, рассадой. Рассаду можно вырастить и самостоятельно в парнике, в тёплом или холодном рассаднике, в комнате на подоконниках, используя для этого ящики, бумажные стаканчики, торфоперегнойные или перегнойноземляные горшочки, консервные банки и др. Под тёплые рассадники (парники) выкапывают котлован глубиной 50-60 см. Ширина котлована внизу - 100-125 см, наверху - 145-150 см. Над котлованом устанавливают парниковый короб (ящик без дна), изготовленный из колод или досок шириной 20-25 см. Длину котлована устанавливают в зависимости от количества парниковых рам. Размер стандартной рамы 160 х 106 см, соответственно к этому длина 4-5-рамного парника - 4,24-5,30 м. Короб делают немного шире и длиннее котлована с тем, чтобы он не проваливался.

Котлован набивают горячим навозом или мусором, хорошо разравнивают его, слегка утрамбовывают и закрывают парниковыми рамами. Через 1-1,5 дня, когда биотопливо хорошо разогреется, насыпают парниковую землю слоем 15 см, закрывают рамами, сверху утепляют соломенными матами, рогожами или другим материалом. Как вырастить лук рассадой читайте на страницах нашего сайта - http://belagrotorg.ru/poleznoe/470-kak-vyrastit-luk-rassadoj

Холодные рассадники закладывают на перекопанных с осени и удобренных грядках, на которых устанавливают такие же ящики и так же утепляют их.

В комнатных условиях рассаду выращивают в ящиках высотой 10-12 см, шириной 25-30 см, а длина их должна быть такой, чтобы на подоконнике могло разместиться два-три ящика.

Парники, рассадники и ящики заполняют парниковой землёй, которая состоит из 1 части дерновой земли, 2 частей перегноя и 1 части песка.

Семена высевают рядами в подготовленные бороздки, глубиной 1 см. Расстояние между бороздками делают 3 см.

Посеяв семена, бороздки присыпают землёй и осторожно поливают тёплой водой так, чтобы семена не вымылись на поверхность. Парники и рассадники сверху утепляют, а ящики накрывают фанерой или стеклом и переносят в тёплое место с температурой 20-25°С.

При появлении всходов особое внимание уделяют регулированию температуры и света с тем, чтобы молодые растения не вытягивались; для этого парник хорошо вентилируют, а ящики в комнате ставят ближе к свету.

Лучшая температура для выгонки рассады днём: для капусты 15-16°С; для помидоров, баклажанов, перца, сельдерея, кабачков 18-20; для огурцов, арбузов и дынь 22-25°С. Ночью температура должна быть ниже на 5-6°С.

С появлением первого настоящего листочка рассаду пересаживают в другие парниковые рамы, ящики, горшочки или стаканчики. Пользуясь острой палочкой толщиной в палец, делают в подготовленной для пикирования земле ямку глубиной 5-6 см.

В парниках или ящиках ямки для капусты и помидоров делают на расстоянии 6 см, для остальных - 4-5 см. Растения осторожно вынимают из парника или ящика, отщипывают третью часть главного корня, помещают в подготовленную ямку до семедольных листочков и хорошо прижимают землёй вокруг растения. После этого пикированную рассаду поливают, парник затеняют соломенными матами, а ящики, горшочки или стаканчики переносят в тёмное место. Через сутки маты снимают, растениям дают свет, поливают и присматривают, чтобы они не вытягивались. Если растения вытянутся, подсыпают мелкую перегнойную землю и слегка поливают.

Хорошая пикированная рассада на продажу должна быть толстой, приземистой, иметь развитые мочковатые корни. Чтобы иметь такую рассаду, нужно провести добавочно одну-две подкормки навозом, разбавленным в 6 частях воды, или птичьим помётом, разбавленным в 10 частях воды. Очень хорошо дать на литр такого раствора 3 г суперфосфата.

После каждой подкормки листочки обмывают водой из лейки, а почву разрыхляют.

Семена огурцов, кабачков, арбузов, дынь высеивают непосредственно в торфоперегнойные и перегнойно-земляные горшочки или кубики, бумажные стаканчики диаметром 8-12 см.

Торфоперегнойные и перегнойно-земляные горшочки или кубики для выращивания овощных культур обычно изготавливают диаметром 6-8 см. Их можно сделать с помощью станка. Некоторые овощеводы изготовляют кубики одновременно с выращиванием рассады. Для этого питательную смесь закладывают в парник слоем 6-8 см и под маркер сеют или пикируют рассаду (площадь питания 6x6 или 8x8 см). После появления всходов прорезают грунт ножами в двух направлениях, в результате чего получаются кубики.

Питательную смесь для торфоперегнойных горшочков изготавливают из 2-3 частей торфа, 2 частей парникового или конского перегноя и 1 части дерновой земли. Там, где торфа нет, приготавливают перегнойно-земляную смесь из 3 частей парникового или конского перегноя и 1 части земли. В южных степных районах рекомендуются смеси из 5-7 частей парникового или конского перегноя и 1 части земли.

К упомянутым выше смесям для лучшего связывания массы можно примешивать свежий коровий навоз, но не более 2%, так как он слишком цементирует горшочки, чел. ухудшает их качество.

В торфоперегнойную смесь желательно добавить минеральные удобрения из расчёта 150-200 г аммиачной селитры, 200-400 суперфосфата (подробнее как вносить), 80-120 хлористого калия и 150-250 г извести на 100 кг смеси

Готовая к высаживанию в грунт рассада должна быть такого возраста: помидоров 40-55 дней, капусты 45-60, сельдерея 5Q-60, баклажанов и перца 60-65, а огурцов, кабачков, арбузов и дынь 20-25 дней.

Рассаду поздней капусты выращивают в открытом грунте. Семена её высеивают в грядки за 45-50 дней до высаживания на постоянное место.

Большое значение для приживания рассады и дальнейшего развития и плодоношения растений имеет хорошее закаливание. Но к внешнему воздуху рассаду следует приучать постепенно. Сначала немного открывают парниковые рамы или выносят на улицу (комнатную рассаду на короткий срок - впервые около полудня, потом в период с 10 до 16 часов, а далее увеличивают время пребывания рассады на воздухе до вечера.

За 4-5 дней до высаживания рассаду оставляют открытой целые сутки, уменьшая одновременно поливку растений.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)