VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

При выращивании овощей большое значение имеет выбор сорта. Известно, что сорта бывают ранние и поздние; одни хорошо растут в южных районах, другие - в северных. Например, огурцы сорта Муромские хорошо растут в северных районах, а на юге дают мелкие, почти круглые плоды, которые быстро желтеют. Кроме того, одни сорта бывают более стойкими против засухи или морозов, другие - менее стойкими или совсем не переносят этих условий. Поэтому надо выбирать для выращивания те сорта, которые хорошо проверены на местах и районируются для данной местности.

Семена овощных культур, как и всяких других, должны быть крупные, хорошо наполненные, чистые от всяких примесей, с хорошей всхожестью и высокой энергией прорастания. Урожай, применяя для посадки самые крупные семяна, можно увеличить до 20% и более, даже такой культуры, как картопля клеопатра.

Для отбора крупных семян огурцов и других культур их погружают в воду; при этом лёгкие, щуплые семена всплывают и их удаляют. Семена помидоров погружают в раствор обычной столовой соли; на один стакан воды берут одну чайную ложку соли.

Чтобы определить всхожесть, отсчитывают 100 семян. Потом в блюдце или тарелку наливают воду и кладут поперёк узкую дощечку, которую накрывают марлей, промокательной бумагой или тряпочкой с опущенными концами в воду. Мы рекомендуем покупать только сорта яблони устойчивые к парше. На дощечку поверх тряпочки накладывают отсчитанные семена, накрывают блюдце стеклам и ставят в тёплое место с температурой 16-20°С. Через несколько дней, когда семена начнут прорастать, подсчитывают каждый день те из них, которые прорастают, и собирают их, а результаты записывают.

Через 10 дней подсчитывают, сколько семян проросло и устанавливают процент, который Травен числу проросших семян. Если проросло 90 семян, значит всхожесть составляет 90%. Энергию прорастания также устанавливают по количеству проросших семян в процентах: капусты, огурцов, редиса, редьки, гороха - на третий день; салата, фасоли, бобов - на четвёртый; свеклы, лука, щавля, шпината - на пятый; моркови, укропа - на шестой; помидоров - на седьмой; петрушки, сельдерея - на восьмой. Если на второй день проросло семян салата 5, на третий - 20, на четвёртый - 50, значит энергия проростания составляет 75%.

Очень хорошо влияют на урожай яровизация и закаливание семян. Их начинают за 2-3 недели до сева (помидоры за 20-25 дней, капусту за 17-22, морковь, лук, петрушку, арбузы за 15-20, свеклу, огурцы за 10-12 дней). В южных районах сроки закаливания сокращают на несколько дней.

Семена намачивают в стеклянной, глиняной или эмалированной посуде. Воды наливают столько, сколько места занимают семена, а для капусты наполовину меньше. Сначала семена перемешивают через каждый час, а на другой день - через 8-12 часов. Когда семена впитают всю воду, посуду накрывают мокрой тряпкой. Как только начнут появляться на отдельных растениях ростки, их с посудиной выносят на холод (лёд или снег), а через 12 часов снова переносят в тёплое помещение с температурой 15-20°С и так делают каждый день. В леднике семена также ежедневно перемешивают, и если они начинают подсыхать, их слегка смачивают, а при прорастании немного подсушивают, насыпая на лёд соль для снижения температуры.

Семена, которые прошли закаливание, дают более стойкие против приморозков всходы. Урожай растений, выращенных такими семенами, значительно повышается, а сроки созревания на 10-12 дней сокращаются.

Яровизация семян огурцов достигается также прогреванием на протяжении 2 часов при температуре 50- 60°С. Это повышает урожайность и ускоряет образование плодов. Такие же результаты даёт сохранение огурцов зимой над печью, где температура составляет 30-35С.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)