VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Молодые деревья в течение весны и лета поливают в зависимости от влажности почвы в южных районах 3-4, а в северных - 1-2 раза. В первые 1-2 года после посадки под одно дерево дают за один раз 6-8, а после 3-5 лет - 10-12 ведер воды. Воду лучше лить в кольцевые канавки размером на штык лопаты, которые выкапывают вокруг дерева на расстоянии 0,5-1 м от штамба. Вокруг деревьев, которые имеют свыше 4-5 лет после посадки, таких канавок выкапывают несколько на расстоянии 0,5-0,6 м одна от другой. Когда вода войдёт, канавки засыпают рыхлой землёй и мульчуют, то есть укрывают сверху перегноем, торфом, компостом и др. для защиты почвы от высыхания.

Взрослые деревья поливают в кольцевые канавки и чаши, которые выкапывают по возможности ближе к периферии кроны, где находится наиболее действенная корневая система. Воды надо лить столько, чтобы смочить почву на глубину залегания основной массы корней, то есть не менее чем на 1 м. Для этого обычно необходимо от 4 (на песчаных) до 10 (на глинистых почвах) вёдер воды на 1 кв. м. Частое, но недостаточное поливание не даёт необходимого эффекта. Взрослые сады поливают в южных районах 4-5, а в северных - 2-3 раза. На песчаных и супесчаных почвах, которые плохо удерживают влагу, поливать надо чаще, чем на обычных чернозёмах и суглинках. После каждого полива почву под деревьями разрыхляют и по возможности мульчуют.

Орошают сады лишь в первой половине вегетационного периода. Приблизительно с конца августа до окончания массового опадания листьев, чтобы лучше вызревали побеги, поливы прекращают. Поздно осенью после опадания листьев производят так называемые влаго-зарядочные поливы сада для повышения морозоустойчивости плодовых деревьев.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)