VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Посаженные весной плодовые деревья сразу же после посадки надо обрезать. При осенней посадке обрезку производят ранней весной. Обрезают все хорошо развитые боковые ветки кроны, а также побег продолжения центрального проводника. У яблони и груши первую сверху боковую ветку обрезают на 1/3-1/2 её длины так, чтобы она осталась длиной 30-35 см. У косточковых верхнюю боковую ветку укорачивают наполовину её длины и в зависимости от силы прироста. Более сильные ветки обрезают больше, а слабые меньше.

Самую нижнюю ветку оставляют длиной 50-55 см, а все промежуточные обрезают с таким расчётом, чтобы каждая ниже расположенная на стволе ветка после обрезания была на 5-10 см длиннее соседней ветки, расположенной выше её. Слабо развитые ветки не обрезают.

Побег продолжения центрального проводника обрезают так, чтобы он был на 20-25 см длиннее верхней боковой ветки. Этим же обеспечивается его преобладающий рост над боковыми ветками.

Боковые ветки обрезают над хорошо развитой внешней почкой. У сортов с обвисшей кроной нижние ветки обрезают на внутреннюю (обращённую вверх) почку. Это обеспечивает развитие кроны в ширину, а у сортов с обвисшими ветками - вверх. Срезы делают наискосок над самой почкой.

С целью лучшего приживания и правильного формирования кустов саженцы кустовых ягодников после посадки нужно также обязательно обрезать: малину - на 18-20 см от земли, смородину и крыжовник при осенней посадке также на 18-20 см. Ранней весной их обрезают окончательно, оставляя 3-4 почки над землёй. При весенней посадке их обрезают на 3-4 почки.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)