VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

При закладке сада нужно заботиться о том, чтобы он был украшением усадьбы. Для этого сад следует расположить по возможности ближе к улице, то есть на переднем плане приусадебного участка, чтобы он окружал жилой дом. Деревья и ягодные кусты надо размещать ровными рядами в прямоугольном или шахматном порядке. Шахматный порядок размещения, при котором каждое дерево в последующем ряду стоит напротив середины расстояния между двумя соседними деревьями предыдущего ряда, имеет известные преимущества. В частности, он при тех же расстояниях даёт возможность разместить на единице площади больше деревьев, а также обеспечивает лучшее освещение каждого дерева и более совершенное распределение между ними площади питания.

В основных рядах сада на расстоянии между рядами 8 м и в рядах 6 м нужно садить яблони, груши, а в южных районах также абрикосы и черешни. Вишни, а также стойкие местные сорта слив садят на расстоянии 4-5 м дерево от дерева в отдельном ряду со стороны, открытой ветрам, для защиты сада от их вредного влияния.

Деревья южных сортов сливы, персика, а в северных районах также абрикоса и черешни, карликовые (слаборослые) деревца яблони и груши лучше садить в основных рядах в промежутках между сильнорослыми деревьями яблони и груши (а на юге также черешни и абрикоса).

Деревья теплолюбивых культур (персика, абрикоса, черешни и зимних сортов груши) рекомендуется размещать по возможности в защищенных местах с южной или юго-западной стороны сада.

Смородину лучше разместить вдоль ограды с южной стороны на расстоянии в рядах 1,5 и между рядами 2 м; крыжовник, красную и белую смородину - также вдоль ограды с западной или восточной стороны на расстоянии соответственно 1,25 и 1,5 м. Часть кустов смородины можно садить в основных рядах сада между деревьями основных и промежуточных культур, помня, что после полного смыкания крон деревьев, то есть Через 12-15 лет после посадки, их придётся удалить. Малину надо садить на отдельном участке рядами на расстоянии 0,5 на 1,25 м. Землянику лучше разместить в междурядиях молодого сада. Расстояние между растениями в рядах должно быть 25 см и между рядами 50 см.

Для винограда, как наиболее теплолюбивой культуры, выбирают место, защищённое от ветров, открытое для солнечных лучей, лучше всего с южной или юго-западной стороны строений или высокой ограды. Расстояния между кустами в рядах и между рядами - 1,5 м.

При размещении плодовых деревьев оставляют расстояния между строениями и деревьями не менее 5-6 м и отступают от границы соседнего участка на половину ширины междурядий, установленных для данной культуры.

Разбивают участок под сад с помощью рулетки или размеченного на метры шнура и колышков, точно придерживаясь установленных расстояний и прямолинейности рядов. Разбивку участка и посадку деревьев лучше производить по изготовленному на бумаге плану.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)