VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Размер приусадебного сада определяется годовой потребностью семьи в свежих плодах и ягодах и продуктах их переработки. Необходимое для средней семьи количество плодов, ягод и винограда можно получить с приусадебного сада на площади 0,05-0,06 гектара.

При выделении под сад участка указанных размеров рекомендуется такой ориентировочный породный состав плодовых деревьев и ягодников:

В северных районах Украины (на Полесье) - яблони 6 деревьев, из них 1 летнего, 2 осеннего и 3 зимнего сортов; груши 3 дерева (по одному летних, осенних и зимних сортов); косточковых (преимущественно вишни и сливы) 8 деревьев; кустовых ягодников 35 кустов, в том числе черной смородины 12, красной и белой смородины 3, крыжовника 5 и малины 15 кустов; земляники 250-300 кустиков.

Во всех других районах Украины (в Лесостепи и Степи) целесообразно иметь такой состав сада: яблони и груши такое же количество деревьев, как указано выше, сливы и вишни по 2 дерева; абрикоса, черешни и персика по 1 дереву, грецкого ореха 1 дерево; винограда 10-20 кустов; кустовых ягодников 20 кустов; земляники 250- 300 кустов.

В зависимости от местных условий указанное соотношение плодовых пород и ягодников может изменяться. Например, в Крымской области целесообразно выращивать сладкий 1\^индаль, айву, а также увеличить количество деревьев персика, абрикоса, зимних сортов груш.

Относительно сортового состава, то для приусадебного сада из районированного ассортимента в первую очередь рекомендуются такие сорта плодовых и ягодных культур и винограда.

В районах Полесья. Яблоня: летние сорта - Папировка, Донешта, Боровинка, Суйслепское, Мельба; осенние сорта - Антоновка обычная, Пепинка литовская,

Путовка осенняя, Пепин шафранный, Осеннее полосатое, Слава победителям; зимние сорта - Кальвиль СН6Ж- ный, Пепин Черненко, Ренет курский золотой, Штетин- ское красное, Полесское.

Груша: летние сорта - Лимонка, Ильинка; осение сорта Александровка, Лесная красавица; зимние сорта - Жозефина мехельнская.

Слива: Венгерка обычная, Ренклод колхозный, Ренклод реформа, Виктория, Венгерка опешнянская.

Вишня: Гриот украинский, Гриот остгеймский, Лотовка, Шпанка ранняя, Самсоновка.

Кроме того, в защищённых теплых местах можно садить абрикос местный и персик Киевский ранний и Полесский, а также грецкий орех (морозоустойчивые сорта).

Смородина: Лия плодородная, Боскопский великан, Сандерс, Голиаф.

Красная и белая смородина: Голландская красная, Голландская белая.

Крыжовник: Киевский, Финик, Зелёный бутылочный, Пёстрый, Корсуньский.

Малина: Мальборо, Кутберт, Самбурская, Китаев- ская, Смена, Ремонтантная Биллярда.

Земляника: Коралка, Шарплес, Нобль Лакстона, Киевская ранняя № 2, Коралловая 100.

В тёплых защищенных местах, в частности с южной стороны домов и высоких густых заборов, на Полесье можно также садить виноград наиболее раннеспелых сортов: Жемчужина Саба, Золотистый ранний, Мадлен Анжевин, Янтарный, Португизер, Шасла белая, Шасла розовая, Русский конкорд.

В районах Лесостепи. Яблоня: летние и осенние сорта такие же самые, как и на Полесье, и дополнительно из осенних - Мекинтош; зимние сорта - Кальвиль СН6Ж- ный, Ренет ландсбергский, Пармен зимний золотой, Ренет Симиренко, Бойкен, Джонатан.

Груша: летние сорта - Лимонка, Ильинка, Любимая Клаппа; осенние сорта - Добрая Луиза, Лесная красавица; Бере Лигеля, Бере Боек; зимние сорта - Бере Арданпон, Жозефина мехельнская, Кюре, Жермен, Де- канка зимняя.

Слива: Венгерка обычная, Ренклод зелёный, Ренклод Альтана, Венгерка ажанская, Анна Шпет, Венгерка итальянская.

В и ш н я: те же самые сорта, что и для Полесья, а ТЯКЖ6 Гриот Подбельский, Ребатская красавица.

Черешня: Дрогана желтая, Наполеон розовая, Гедельфннгер, Приусадебная, Любимая Дуки, Красавица Киева, Юбилейная.

Абрикос: Лучшие местные сорта, Краснощёкий.

Персик: Киевский ранний, Амсден.

Ягодники: те же самые сорта, что и для Полесья.

Виноград: кроме перечисленных сортов для Полесья, на теплых южных склонах можно выращивать Лидию, Шаслу мускатную, Вильдер.

В районах Степи. Я б л о н я: в основном рекомендуются те же самые сорта, что и для Лесостепи, за исключением Донешты, Путовки осенней и Осеннего полосатого. Дополнительно рекомендуется, как осенний сорт, Ренет лансбергский, а из зимних - Пепин лондонский, Ренет шампанский.

Груша: летние сорта те же самые, что и для Лесостепи, Я. ТЗ.КЖ6 Вильяме летний, Бере Боек, Добрая Луиза, Бере Гарди, Бере Аманли; зимний - Оливье де-сер, Жермен, Кюре, Деканка зимняя, Бере Арданпон.

Слива: кроме тех, что для Лесостепи, Кирк, Венгерка Венгенгейма.

Вишня: Гриот украинский, Лотовка, Чернокорка, Гриот остгеймский, Гриот Лигеля, Анадольская, Гриот Подбельский.

Черешня: Дрогана желтая, Жабуле, Францис, Наполеон розовая, Приусадебная, Скороспелка.

Абрикос: Краснощекий, Амброзия, Эсперена ранний, Павио, Никитский.

Персик: Амсден, Ранний Александр, Эльберта, Ранний Риверса, Сочный, Киевский ранний.

Ягодники: те сорта, что и для Полесья и Лесостепи.

Виноград: кроме перечисленных для Полесья и Лесостепи, Мускат гамбургский, Сенсо, Карабурну, А- лимшак и другие.

Все плодовые и ягодные культуры дают высокие урожаи лишь при перекрёстном опылении. Поэтому нужно, чтобы в саду было не менее 3-4 сортов каждой семечковой и 1-2 сортов каждой косточковой и ягодной пород. Надо принимать во внимание также сорта, которые выращиваются на соседних усадьбах.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)