VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Комнатные растения имеют ограниченную площадь питания. Небольшое ко­личество земли в горшочках кадках или ящиках быстро истощается. Поэтому её нуждо поливать питательными растворами. Периодически надо также заменять землю. Для удобрения комнатных растений в иветочных мага­зинах продают специальные смеси, содержащие соли азота, фосфора и калия. Их растворяют (15 г на 1 л воды) и поливают землю перед посадкой или пересадкой ком­натных растений из расчёта полстакана раствора на 1,5 кг земли в горшке. Для подкормки 3 г смеси растворяют в 3 л воды и поливают растения из расчёта 0,5 стакана на 1 кг грунта.

Для лимонов продают питательную цитрусовую смесь. Перед подкормкой делают раствор (5 г на 3 л воды). Весной и летом этим раствором поливают лимоны один раз в неделю из расчёта 0,5 стакана на 3 кг земли.

Питательные смеси нужно хранить в сухом закрытом месте.

Для лучшего образования цветов очень полезен рас­твор из 1 г суперфосфата в 1 л воды. Чтобы цветы лучше росли, применяют азотно-калийные удобрения из расчё­та на 1 л воды: калийной соли 1 г, серно-кислого аммо­ния 1 г или аммиачной селитры 0,5 г. Калийные и частично фосфорные -.удобрения заменяют золой. Для этого берут 25 г золы на 10 л воды и настаивают 10 дней.

Комнатные растения лучше подкармливать через каждые 15-20 дней с апреля по июль. Не следует подкар­мливать недавно пересаженные или больные растения и те, которые находятся в состоянии покоя. Перед подкор­мкой нужно увлажнить землю обычной водой, а удобре­ния вносить вечером или в пасмурный день. Цветущие растения следует подкармливать перед началом сильного роста и образованием бутонов. В этот период полезно вносить полную подкормку (азот, фосфор и калий).

При поливе цветов растворами минеральных удобре­ний надо следить, чтобы они не попадали на листья.

Некоторые цветоводы для подкормки применяют во­ду, в которой мыли свежее мясо или рыбу. Такая вода содержит все необходимые для растений химические элементы: азот, бор, железо, калий, кальций, марганец, магний, цинк и др. Такую воду необходимо процедить через марлю, чтобы на поверхности земли не образова­лась плёнка или жир, которые затрудняют проникнове­ние воздуха к корням.

Посуда для пересадки не должна быть очень большая. Её берут с таким расчётом, чтобы в ней уместился старый ком и вокруг него ещё было пространство шириной в один палец. Старые горшки моют горячей водой, ошпа­ривают кипятком, чтобы уничтожить плесень и налёт от водорослей; новые намачивают в воде, чтобы заполнить поры в стенках горшка. Садить растения в незамечен­ный горшок це рекомендуется, так как он отнимет много воды из земли, от чего страдают растения.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)