VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Комнатные растения размножают семенами, черен­ками, листьями, корневыми побегами, делением куста, луковицами.

Мелкие семена (бегонии и др.) высеивают в ящики (в январе), не укрывая их землёй. До посева ящики засы­пают мягкой просеянной землей и слегка уплотняют ее дощечкой. Перед посевом на поверхность земли насы­пают тонкий слой снега, на который высеивают семена. Чтобы избежать высыхания грунта, ящики накрывают стеклом. От прямых солнечных лучей их затеняют бу­магой, а запотевшее стекло протирают сухой тряпочкой.

Семена теплолюбивых культур прорастают при тем­пературе от 18 до 30°С тепла. Появившиеся всходы пикируют в горшки или высаживают на постоянное место.

При размножении черенками их следует брать с хорошо развитых здоровых растений.

Черенки олеандра, фикуса, фуксии, герани можно укоренять в стакане или в бутылке с водой или же в ящике, наполненном влажным песком. Черенки расте- ний с крошечными корешками лучше высаживать не­посредственно в горшки.

Герань (пеларгония) и другие растения с мясистыми листьями хорошо приживаются после провяливания мест среза. Черенки таких растений после срезания выдерживают в течение нескольких дней в тёплом, не освещённом солнцем помещении. Чтобы они не загнива­ли, их не поливают, а только обрызгивают. Укореняют их без затенения (затенение обязательно для культур с тонкими листьями).

Лучшим временем срезания черенков для большин­ства комнатных растений является март-апрель. На та­ких растениях, как плющ, пеларгония срезают черенки и в конце лета.

Срезают их с целым листом или частью его. Чтобы защитить посаженные черенки с целыми листьями от повышенного испарения влаги, их часто обрызгивают и накрывают стаканом.

Смеси земли для комнатных растений. Для большин­ства комнатных растений необходима такая смесь земли, которая содержит в себе достоточное количество пита­тельных веществ и легкопроникаема для воды и воздуха.

Смеси готовят из дерновой, листовой, перегнойной, торфяной и компостной земли. Пригодна для цветов и огородная земля.

Для тех растений, у которых корневая система быс­тро растёт (герань, фуксия и др.), используют смесь среднеплотную, которая состоит из дерновой и перегной­ной земли. Для растений с толстыми и мясистыми кор­нями (кливия, пальма) лучшая смесь - тяжелая, сос­тоящая из половины или 75% дерновой земли, взятой с лугов или пастбищ, предварительно хорошо перепрелой. Растения с нежными и тонкими корнями (папоротники) требуют лёгкой смеси земли.

Лёгкую смесь готовят из тофряной земли (3 части), листовой (1 часть) и песка (1,5 части). Торфяную землю можно заменить листовой или перегноем и наоборот. В каждую из этих смесей добавляют по одной части дре­весного толченого угля.

Среднюю смесь земли готовят из торфяного грунта (2 части), листового и перегнойного (1 часть), речного песка (1,5 части).

Тяжелую смесь готовят из дерновой земли (3 части), листовой и перегнойной (2 части) и песка (1,5 части).

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)