VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Наиболее распространены такие вредители цветоч­ных культур: паутинный клещик (красный паучок), зелёные тли, щитовка, проволочники.

Паутинный клещик сначала повреждает листья сни­зу, и они постепенно покрываются тонкой белой паутин­кой. Клещикн сосут из мякоти листа клеточный сок и листок желтеет. Они повреждают много цветочных рас­тений.

Для уничтожения клещика нужно опрыскивать лис­тья снизу раствором 30% порошка ДДТ (7 г на 1 л воды), 3,5% дуста ДДТ (20 грамм на 1 л воды) с добавлением тиофоса (0,5-1 г на 1 л воды). Опрыскивать надо несколь­ко раз через каждые 7-10 дней. Нельзя допускать боль­шого размножения клещика, так как тогда листья пок­рываются гутой паутиной, которая не даёт возможности бороться с вредителями.

Зелёные тли повреждают много цветочных культур. Размножаются они быстро, селятся колониями и сосут соки растений из листьев и молодых побегов. Некоторые виды тлей выделяют так называемую медную росу, загрязняют ею листья и привлекают муравьев, присут­ствие которых на растениях показывает, что тут много тлей.

Для борьбы с этим вредителем надо опрыскивать растения в тёплую погоду 2-3 раза с промежутками в 7-8 дней водным раствором хлорофоса в концентрации 0,3%. Можно также опылять растения дустом ДДТ (утром в тихую погоду).

Щитовка живёт и повреждает растение под щитком. Молодые тли-бродяжки расползаются по растению, при­сасываются к стеблям и листьям и повреждают их.

Кроме того, эта тля очень распространяется на расте­ниях в комнатах, особенно на пальмах, олеандрах и других цветах.

Для борьбы с ней растения несколько раз обмывают анабазин- и никотин-сульфатом (1-2 г на 1 л воды) с мылом (15-20 г на 1 л воды).

Проволочник - это личинка жука-кузнечика. Она тонкая, крепкая, с короткими ножками. Проволочники вгрызаются в корни, клубни, луковицы и очень их повреждают, от чего растения часто погибают.

Для борьбы с проволочником в землю возле растений закладывают приманки - кусочки картофеля, моркови. Места приманок отмечают колышками. Проволочники охотно вгрызаются в середину приманок; через 5-6 дней эти кусочки вынимают и уничтожают вредителей. Можно также опудривать почву гексахлораном во время её перекапывания или посадки растений.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)