VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Уход за грунтовыми цветами состоит в рыхлении почвы, прополке сорняков, поливе растений и их подкормке.

Разрыхлять почву следует после каждого дождя или поливки, чтобы разрушить корку, которая увеличивает испарение воды с почвы и уменьшает доступ воздуха к корням.

Для сохранения влаги в почве применяют мульчева- ние перегноем, торфом или тырсой, особенно когда выращивают многолетние цветы, высаженные на песчаных почвах.

Высокорослые и нестойкие против ветра растения, как например георгины, гладиолусы, мальвы, маки и другие, подвязывают к колышкам, чтобы они не ломались.

У некоторых растений, таких как гелиотроп или фуксии, для большей кустистости верхушки молодых побегов прищипывают. Однолетние растения, такие как резеда, - прищипывают несколько раз за лето.

На зиму стебли и корни однолетних цветов удаляют из цветника. Растения, оставленные на семена удаляют после сбора семян. Почву на зиму удобряют и перекапывают.

Многолетние и посаженные осенью двухлетние растения зимуют в почве. У многолетних цветов на зиму срезают надземные части стеблей. После первых осенних заморозков недостаточно морозоустойчивые и пересаженные осенью многолетние цветы и посаженные на зиму двухлетние укрывают слоем сухого листа, еловой или сосновой хвои, соломенного навоза или торфа толщиной 10-15 см. Особенно в хорошем укрытии нуждаются посаженные осенью растения, которые ещё не успели укорениться.

Также необходимо хорошо укрывать тюльпаны, нарциссы и гвоздики.

Розы прикапывают землёй (окучивают кусты), насыпая её высотой в 30-40 см.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)