VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В мире насчитывается свыше 300 тысяч видов насекомых. Многие из них полезны для земледельческой деятельности человека. Ученые считают, что массовые появления (вспышки) вредителей сельскохозяйственных культур случаются из-за обеднения фауны полезными насекомыми. Применение ядохимикатов значительно сократило их численность. Сегодня многие дачники задаются целью вырастить экологически чистые овощи и фрукты. А значит, без привлечения полезных насекомых на свой участок просто не обойтись.

Вот красивый жучок — божья коровка. Полезны жуки и личинки двух- и семиточечных коровок — они питаются тлями, щитовками, растительными клещами. За одни сутки личинка божьей коровки съедает до 70, а взрослый жук — до 100 тлей.

Чтобы привлечь на свой участок этих насекомых, где-нибудь в саду необходимо развести крапиву. Она привлекает к себе тлей, а те, в свою очередь, божьих коровок. Зимует этот жучок под старой и мертвой корой, травой, в щелях деревянных строений. Когда-то в старину применялся такой способ привлечения божьих коровок в сад: дети собирали их, склеивали крылышки сахарным сиропом и выпускали в сад. Пойманные жучки со склеенными крыльями не разлетались, а откладывали яйца, и их потомство уничтожало в этом саду вредных насекомых.

Большое количество тлей уничтожают златоглазки. Они летают только вечером и ночью и чем-то напоминают маленьких стрекоз. У них тоненькое палочковидное брюшко, четыре зеленоватых прозрачных крылышка, а маленькая головка украшена отливающими золотом глазами. Яйца златоглазок напоминают вытянутые булавки. Самки откладывают их на упругих стеблях возле колоний тлей. Взрослые личинки златоглазки нападают также на мелких гусениц и клещей.

В колониях тлей также питаются личинки мух-сирфид и мух-журчалок.

В течение всего лета в саду обитают паразитические мухи-тахины, которые выращивают свое потомство за счет гусениц пядениц, личинок пилильщиков, листоверток, яблоневой моли. Самка этой мухи откладывает яйца в тело вредителя. Отродившаяся личинка там растет и питается. Закончив развитие, паразит зимует в коконе насекомого- хозяина. Весной взрослая муха-тахина вылетает из зараженного кокона, и все повторяется снова. Зараженную гусеницу можно узнать по белому бугорку — это яйца мухи-тахины. Ученые подсчитали, что около 15 % гусениц, обитающих в саду, заражены яйцами этого паразитического насекомого.

В садах Беларуси также распространен и хищный клоп антакорис. Взрослые клопы и их личинки высасывают тлей, яйца пилильщиков и других вредителей. Одна личинка антакориса за сутки уничтожает около 300 яиц смородинной стеблевой галлицы и столько же ее личинок. Клоп очень подвижен, быстро бегает и летает, рано весной выходит из зимних укрытий.

Также очень полезны перепончатокрылые насекомые. Это так называемые наездники. Они очень маленького размера (2—5 мм) и плохо заметны невооруженным глазом. Каждый вид наездника паразитирует на определенном виде вредителя сада и огорода. Паразит откладывает свои яйца в гусениц или яйца вредителя, отродившиеся личинки высасывают содержимое тела хозяина, окукливаются внутри него, там же и зимуют.

В верхнем слое почвы живут жужелицы — черная и красотел, поедающие личинок и взрослых особей гусениц, пилильщиков, листоеда, шелкопряда, слизней, проволочников, колорадского жука и многих других. Этих жуков можно встретить везде. Они имеют довольно крупные размеры, черные, блестящие и очень проворные. Жук-красотел имеет зеленоватый блеск и является охраняемым насекомым, занесенным в Красную книгу Беларуси.

Большую пользу саду приносят также и хищные пауки, стрекозы, некоторые муравьи, мягкотелки-многоножки, богомолы, мухи-ктыри.

Чтобы привлечь в свой сад полезных насекомых, на свободных участках необходимо высевать нектароносные растения, в основном из семейства зонтичных: укроп, тмин, кориандр, семенники моркови, петрушки, сельдерея. Нектароносы продлевают жизнь полезных насекомых, повышают их плодовитость и, тем самым, эффективность в борьбе с вредителями.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)