VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Существует четыре метода защиты растений: механический, агротехнический, биологический и химический. Механический основан на использовании различных приемов и приспособлений, препятствующих передвижению и расселению вредителей — это ловчие пояса, канавки и др., а также очистка коры, снятие гнезд, уничтожение растительных остатков, ручной сбор вредителей и т. д.

Агротехнический метод основан на использовании агротехнических приемов и направлен, с одной стороны, на развитие растений, что способствует повышению их устойчивости к повреждениям, а с другой, — на снижение численности вредителей, болезней и сорняков путем создания неблагоприятных условий для их развития. Это обработка почвы, подготовка посадочного и посевного материала, удобрения и подкормки, определенные сроки сева, система ухода за растениями, уборка. Давно известно, что правильное чередование культур исключает накопление вредителей, болезней и сорняков. Оптимальное соотношение азотных, фосфорных и калийных удобрений повышает сопротивляемость растений заболеваниям.

Биологический метод является наиболее безопасным для человека и окружающей среды. Он основан на привлечении полезных организмов: хищных и паразитических насекомых, клещей, бактерий, грибов и вирусов, а также птиц и животных.

Химический метод основан на использовании различных органических и неорганических соединений, токсичных не только для вредных организмов, но и для человека и животных. Поэтому использовать химические препараты следует очень осторожно, соблюдая меры безопасности:

  • для приготовления растворов не использовать посуду, предназначенную для приготовления пищи и кормления скота;
  • ядохимикаты, инструменты и спецодежду хранить вне жилого помещения и на отдельных полках;
  • рабочие растворы готовить непосредственно на участке на специально отведенной площадке и в таком количестве, которое необходимо для разового использования;
  • опрыскивать растения нужно рано утром или вечером, перед началом работы укрыв колонки, водопроводные краны, а также овощные культуры, употребляемые в пищу в зеленом виде (салат, щавель, укроп, лук на перо и др.);
  • во время работы с ядохимикатами запрещается есть, пить, курить; после работы лицо и руки надо вымыть теплой водой с мылом, одежду вытряхнуть и проветрить, инструменты промыть и просушить.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)