VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Это многолетний кустарник высотой от 0,5 до 4 м с сильной или слабой шиповатостью ветвей и молодых побегов. Листья сложные, непарноперистые, имеют от 3 до 11 листочков эллиптической или яйцевидной формы. Растет шиповник на опушках лесов, полянах, в поймах рек, на лугах, в оврагах, образуя целые заросли вперемежку с другими породами — ивой, рябиной, черемухой и др.

Шиповник цветет в июне красными, розовыми, белыми и желтыми цветками. Плоды созревают в августе—сентябре. По форме зрелые плоды бывают шаровидные, плоскоокруглые, овальные, грушевидные и бутылочные; по окраске - розовые, красные, оранжевые, темно-красные и даже черные. Вес плодов у разных видов колеблется от 0,2 до 6 г. В них находится от 15 до 90 семян, но есть формы, где семян всего 2-6. Семена и внутренняя часть плода покрыты жесткими волосками. Плодоносить растение начинает с 3—4-летнего возраста.

Шиповник растет быстро. Он светолюбив, к почве и влаге не требователен. Это долговечное зимостойкое растение. Наиболее известны

шиповник обыкновенный, шиповник морщинистый, шиповник коричневый и шиповник сизый.

Шиповник обыкновенный — кустарник высотой до 2—3 м с дуговидными свисающими ветвями и сизовато-зелеными листьями. На побегах сильные, крючковато изогнутые вниз шипы. Цветки розовые. Цветет в июне. Плодоносит с 3-летнего возраста. Считается лучшим подвоем для роз.

Шиповник морщинистый родом с Дальнего Востока. Это компактный кустарник высотой до 2 м. Побеги густо покрыты шипами. Листья морщинистые, блестящие, темно-зеленые. Цветки многочисленные, до 12 см в диаметре, красные или белые, душистые. Цветение растянуто—с июня до поздней осени. Плоды крупные, оранжево-красные, почти шаровидные, мясистые, диаметром до 2,5 см.

Шиповник коричневый повсеместно растет в средней полосе. Кустарник до 2 м высотой, побеги его тонкие, слегка изгибающиеся к земле, листья ажурные, серовато-пурпурные, до 5 см в диаметре. Плоды красно-оранжевые, плодоножки красноватые. Образует густые заросли, хорошо переносит стрижку.

Шиповник сизый достигает высоты 4 м. Листья серовато-зеленые, с бурым оттенком, осенью приобретают темно-пурпурную окраску. Цветет в июне. Цветки крупные, темно-розовые. Плоды небольшие, ярко- красные.

Посадка шиповника

Сажать шиповник можно как весной, до распускания почек, так и осенью, до наступления устойчивых заморозков. У растения поверхностная корневая система, поэтому посадочные ямы копают размером 40x40 см. Обычно его высаживают в виде живой изгороди по периметру участка. На бедных почвах в посадочную яму вносят 20-30 кг перегноя или компоста, 150-180 г суперфосфата, 120-150 г хлористого калия. После посадки саженцы обильно поливают (10-20 л воды на одно растение). Расстояние между растениями в живой изгороди 80-100 см, в одиночных посадках - 1,5-2 м.

Уход за шиповником

Уход за шиповником обычный: поливы, рыхления почвы под кустами и выпалывание сорняков. Один раз в 2-3 года осенью растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями (180—200 г суперфосфата и 150-180 г хлористого калия на один куст) или древесной золой (400 г на один куст).

Размножение шиповника

Сортовой шиповник семенами не размножают, так как у полученных сеянцев не сохраняются в полной мере признаки материнского растения. Но это не касается диких видов, которые можно размножать посевом семян.

Всхожесть семян, отделенных от недозревших плодов (с плотной оболочкой) и сразу посеянных в грунт, выше.

Размножают шиповник как посевом отделенных семян, так и посевом самих плодов. Следует помнить, что семена этого растения прорастают долго. А при посеве плодов незначительные всходы можно получить лишь спустя 20 месяцев. Свежеотделенные семена высевают в августе—сентябре в открытый грунт на глубину 1,5—2 см. Почву обильно поливают и уплотняют. Семена, предназначенные для весеннего посева, предварительно стратифицируют. Для этого одну часть семян смешивают с двумя частями промытого песка, тщательно перемешивают, увлажняют и перекладывают в какую-нибудь емкость (например, цветочный вазон) и помещают в холодный погреб или холодильник. В течение всего периода стратификации температура воздуха не должна подниматься выше +5 °С. Через каждые 2—3 недели семена проверяют, увлажняя по мере подсыхания песок и не допуская заплесневения верхнего слоя. Если они начали прорастать раньше срока, температуру хранения снижают, например, закапывают вазон с семенами в снег. Не наклюнувшиеся семена можно высеять в грунт весной, а можно дождаться их наклевывания и посеять осенью. Всхожесть семян большинства видов шиповника колеблется от 50 до 60 %.

При загущенных всходах сеянцы в фазе 1—2 настоящих листочков прореживают на расстояние 1—2 см, в первую очередь удаляют слабые и больные сеянцы. Второе прореживание проводят через 14—20 дней, оставляя между сеянцами 4—6 см. До и после каждого прореживания сеянцы обильно поливают. В течение лета их регулярно пропалывают, поливают и рыхлят почву в междурядьях. В первой половине лета сеянцы 2—3 раза с интервалом в 2 недели подкармливают раствором коровяка (1:10) или аммиачной селитры (15—20 г на 10 л воды) в количестве 20-25 г на 1 м2.

Весной следующего года до набухания почек надземную часть сеянцев укорачивают на 1/2 высоты для формирования кустовой формы и подкармливают раствором мочевины (1:10) или аммиачной селитры (15—20 г на 10 л воды) в количестве 10 л на 1 м2. Вторую подкормку проводят в июле раствором коровяка (1:10) в количестве Юл на 1 м2. По мере подсыхания почвы сеянцы поливают.

Осенью после листопада сеянцы выкапывают и сортируют. Достигшие высоты 50—60 см и более с хорошо развитой корневой системой высаживают на постоянное место в сад. Слабые доращивают в питомнике еще один год.

Самый простой и надежный способ размножения шиповника — корневищными отпрысками. Заготавливают их поздней осенью или ранней весной от наиболее продуктивных кустов. Длинные корневища на отпрыске должны быть не менее 12—15 см. При посадке надземную часть укорачивают до 10 см. Для получения качественного посадочного материала отпрыски доращивают в питомничке в течение одного-двух лет.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)