VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Ирга — быстрорастущий многолетний кустарник высотой 3—5 м с густой овальной кроной. В Беларуси ирга встречается в подлеске лиственных или смешанных лесов. Ее родиной является Северная Америка, где она давно введена в культуру. Ирга вступает в плодоношение на 2—3 год, плодоносит обильно и ежегодно. Это морозостойкое, скороплодное, быстрорастущее растение. Культурные крупноплодные сорта дают до 10 кг сочных, сладких ягод.

Ирга цветет в конце мая. Цветки белые или кремовые, душистые, собраны в кисти. Ягоды созревают в конце июля. Плоды округлые, фиолетовые, почти сизые, с восковым налетом, диаметром 8—16 мм. Кожица тонкая, мякоть сочная, сладкая, ароматная.

Плоды ирги, кора, листья и цветки — ценное лекарственное сырье. Ягоды — хорошее поливитаминное средство. Их используют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза.

Ирга хорошо растет на плодородных почвах и плодоносит в течение 40—60 лет. Ее цветки выдерживают заморозки до —7 °С.

Посадка ирги

Лучшие сроки посадки ирги: весной - до распускания почек, осенью — до середины октября. Растение светолюбиво, к почвам относительно нетребовательно, однако не выносит близкого залегания грунтовых вод. Размер посадочной ямы зависит от возраста и размера саженца и в среднем составляет 50x70 см. Расстояние между растениями — 3—4 м.

Под иргу лучше всего отвести хорошо освещенный участок южного или западного направления. Подготовка почвы и посадка такая же, как и других ягодных культур. После посадки растения обильно поливают.

Уход за игрой

Уход за иргой заключается в подкормках, поливах в засушливую погоду, рыхлениях и удалении сорняков. Подкармливать растения начинают на второй год после посадки. Рано весной на 1 м2 вносят 30 г азотных удобрений, после чего почву сразу рыхлят и поливают. Фосфорные (80 г суперфосфата на 1 м2) и калийные удобрения (30 г хлористого калия) вносят осенью, совмещая с неглубокой (до 7 см) перекопкой почвы в приствольных кругах. Для обильно плодоносящих кустов дозу удобрений удваивают. Раз в два года под каждый куст вносят до 30 кг перегноя или компоста.

Плоды ирги охотно поедают птицы, они могут полностью уничтожить урожай. Самый надежный способ защиты — укрытие кустов мелкоячеистой сеткой или марлей. Укрытыми кусты оставляют до конца сбора урожая.

Обрезка ирги

Количество скелетных ветвей ирги необходимо регулировать путем ежегодной обрезки и прореживания. При регулярной санитарной обрезке и равномерном освещении кусты сохраняют свой декоративный вид долгие годы.

Плодоносящий куст ирги должен иметь 12-15 разновозрастных ветвей.

При загущении кусты снизу могут оголяться. В этом случае их коротко обрезают. Омолаживающую обрезку ирги проводят раз в 4-5 лет - удаляют больные, загущающие, сухие и старые (6—8 лет) ветви.

Размножение ирги

Иргу можно размножать семенами, отводками, зелеными и корневыми черенками. Семенами размножают видовые формы. Собранные плоды держат в прохладном месте, затем измельчают, семена отделяют от мезги и просушивают. Высевают их в ящики с легкой почвенной смесью, состоящей из песка, перегноя и дерновой земли (1:1:1). При весеннем посеве семена предварительно выдерживают в течение 50—100 дней во влажном песке при температуре 0—2 °С. При осеннем посеве семян в ящики их на зиму прикапывают в саду и укрывают листьями для прохождения стратификации в естественной среде. Весной сеянцы в фазе двух настоящих листочков высаживают в питомничек по схеме 5x5 см. Осенью сеянцы, достигшие 25—30-сантиметровой высоты, сажают на постоянное место, остальные оставляют на доращивание.

Растения, выращенные из семян, при посадке на постоянное место укорачивают на 1/3. Они зацветают и дают первый урожай на 3—4 год, а в пору плодоношения вступают к восьми годам.

Сортовую иргу принято размножать вегетативно, чтобы сохранить ценные хозяйственные признаки сорта.

Ирга довольно легко размножается корневыми черенками диаметром 1—1,5 см, которые высаживают вертикально в гряды, мульчируют торфом или перегноем и обильно поливают. В течение лета почву постоянно увлажняют и к осени получают однолетние

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)